Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Сегодня — день рождения Томской филармонии

Сегодня — день рождения Томской филармонии.
77 лет назад было официально создано учреждение культуры, которое многие годы считается флагманом томской культуры.

Друзья!
Уважаемые коллеги!
Дорогие слушатели и зрители!
Поздравляем каждого из вас с открытием нового этапа творческой жизни целого региона.

Два года назад Томский академический симфонический оркестр исполнил программу, которую играли музыканты нового в Сибири симфонического оркестра. Посмотрите концерт «1946: Реконструкция», чтобы вспомнить самые яркие моменты истории Томской филармонии.

О первых 75 годах жизни Томской филармонии рассказывает Подарочный альбом – первое полноценное печатное издание, которое появилось в 2021 году. На 400 страницах впервые наглядно, подробно и объемно представлена история филармонии и симфонического оркестра. Фотоальбом – это не только события и факты, это, прежде всего, судьбы музыкантов, которые работали в эти годы в филармонии.

Книга вышла ограниченным тиражом – всего 1000 экземпляров. Сегодня мы предлагаем вам пролистать и прочитать электронный вариант книги. Обязательно скачайте себе на компьютер, планшет или телефон историю филармонии, поскольку объем издания большой и в книге много иллюстративного материала.

Предлагаем вам отзывы томичей, которые прочли книгу:

Борис ЯВОРСКИЙ, заслуженный врач России:

— Я люблю красиво изданные книги. Они у меня вызывают состояние восторга. Именно такую книгу в качестве презента я получил совсем недавно. Она роскошно издана, немаленького объёма (400 страниц) и появилась на свет в связи с юбилеем Томской филармонии, ее 75–летием. Абсолютно честно скажу, что прочитал её от корки до корки. Кланяюсь создателям и издателям! Не знаю, сколько времени занял этот проект, но работа проведена колоссальная и с большой любовью к деятельности филармония. Мне понравилась концепция книги, подбор и качество фотографий, прекрасные тексты. Понятное дело, что её главный герой – Томский (ныне академический) симфонический оркестр. С большим интересом я познакомился с его историей, всеми дирижёрами, музыкантами и солистами. С некоторыми я ранее был знаком, с некоторыми дружил. Я помню первое старенькое здание филармонии на площади Батенькова, неоднократно там бывал. Конечно, заложил основы её деятельности первый директор – Виктор Соломонович Цейтлин. Его ценили и уважали в стране. Поэтому в Томске ублажали зрителей все корифеи симфонической музыки и эстрады. Хорошо, что эта традиция сохраняется до сих пор. Упомяну и других директоров филармонии, которых хорошо знал — М.М. Мучник, И.Б. Зайдман и О.В. Лесина. О них мог бы написать тоже немало интересного. Каждый по-своему внес свой позитивный вклад в культуру нашего города. Сожалею лишь о том, что наш город лишился 2 концертных площадок: шикарного зала с лепниной в Общественном собрании (Дом офицеров) и Летнего театра в Городском саду. Ах, какие там были замечательные концерты! В течении последних 2 лет изданы книги о томском телевидении, театре драмы и ряд других. Книга – альбом о Томской филармонии на мой взгляд, лучшая из них!

Маргарита КОМАРОВА, журналист:

— Выхода в свет юбилейного альбома я и мои коллеги ждали с нетерпением. Чудесное подарочное издание охватило 75 лет творческой жизни Томской филармонии! Очень хочется, чтобы был выпущен дополнительный тираж, ведь желающих иметь его в своей библиотеке очень много…

Татьяна АБРАМОВА, член союза журналистов России:

— Подарочный фотоальбом, посвященный 75-летнему юбилею Томской филармонии, словно магнит, приковывает внимание и, прощай время! Ты погружаешься в такую историю, от которой невозможно оторваться.

Пролистав издание от корки до корки, возвращаешься к нему вновь и вновь, но уже начинаешь проецировать его на свой возраст и сопоставлять со своей жизнью.

Впервые я услышала оркестр в первом-втором классе: это была симфоническая сказка Сергея Прокофьева «Петя и Волк». Как же увлекательно рассказывала нам, юным жителям села Александровское, ведущая о перипетиях героев, представляя каждого из них через тот или иной музыкальный инструмент.

Тот первый для меня концерт классической музыки проходил в рамках фестиваля «Северное сияние». Это было долгожданным событием, которое все мы – дети и взрослые – ждали с неподдельным интересом, считая дни до приезда артистов. Правда, в фестивале принимали участие не только томичи, но и столичные коллективы. До сих пор помню, как хор имени Пятницкого давал концерт на арене сельского стадиона, развешивая костюмы прямо на ограждении. К нам, на Томский Север, артисты приезжали по воде.

Изучая фотоальбом, обратила внимание на концерты Томского симфонического оркестра, которые проходили на предприятиях областного центра. Мне, 30 лет проработавшей в корпоративной газете «Сибкабеля», было интересно увидеть фотографию из цеха шахтных кабелей, одного из самых крупных на заводе. «В рабочий полдень» – именно так называлась форма популяризации классической музыки в среде рабочего класса. Поистине, советская страна пыталась воспитывать гармонических людей.