Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Сказки с оркестром: у каждого человека есть свои звезды

Любимый абонемент маленьких томичей и их родителей, а также бабушек и дедушек — «Сказки с оркестром» — открылся еще в октябре, Тогда со сцены БКЗ Томской филармонии звучала музыка французских композиторов и философская сказка Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Впереди еще две сказки с оркестром: «Щелкунчик» (24 декабря) и «Бременские музыканты» (17 марта).

Чтобы вы точно сделали выбор в пользу Томской филармонии 24 декабря и 17 марта, рассказываем и на фото показываем историю первой сказки с оркестром сезона 2023-2024 гг. Билеты на «Сказки с оркестром», конечно, доступны к покупке «Пушкинскими картами».

 

В 2023 году исполнилось 80 лет, как к детям Земли приходит златокудрый мальчик, которого с легкой руки военного летчика, журналиста, изобретателя, писателя Антуана де Сент-Экзюпери зовут Маленький принц.

К каждому он приходит по-разному. К кому-то со страниц книги – повесть «Маленький принц» переведена на 300 языков нашей планеты. К кому-то с экрана кинотеатра или телевизора – произведение было десятки раз экранизировано, первую киноверсию создали в СССР в 1966 году. К кому-то с театральной сцены – количество постановок по всему свету трудно сосчитать.

Но ВСТРЕЧА с философской сказкой «Маленький принц» так же неизбежна, как неизбежна встреча самого Маленького Принца с Летчиком.

29 октября 2023 года Маленький принц вновь встретился с юными томичами в Большом концертном зале. Он пришел в облике двух ведущих – юного артиста Даниила Шаблеева и мастера художественного слова Андрея Колемасова. Такое удвоение персонажа подсказал сам Экзюпери. Ведь Андрей Колемасов читал не только за Летчика и Автора, но его Летчик узнавал себя в Маленьком принце, ведь этот персонаж автобиографичен.

Для Андрея Колемасова оказалось важным донести до зрителя идею Летчика – нельзя расставаться с мечтой, иначе погаснет свет внутри тебя. Даниил Шаблеев с трогательной наивностью и убежденностью чистого сердца утверждал: самый драгоценный дар – это улыбка и смех. «Ночью, когда ты будешь смотреть на небо, ты увидишь мою звезду, ту, на которой я живу, на которой я смеюсь. И ты услышишь, что все звёзды смеются. У тебя будут звёзды, которые умеют смеяться!».

Если Андрей Колемасов сотрудничает с Томской филармонией много лет и не раз участвовал в «Сказках с оркестром», то для одиннадцатилетнего томского школьника Даниила Шаблеева выход на сцену БКЗ стал дебютом. Заметим: удачным дебютом! Дуэт чтецов-артистов Колемасова-Шаблеева работал в унисон. Вместе они составили прекрасный ансамбль с Томским академическим симфоническим оркестром под управлением Дениса Немировича-Данченко.

Свой образ Маленького принца создала Екатерина Бирюковой, художник динамической анимации. Песок в ее руках, казалось, подчинялся тем же законам, по которым творили французские импрессионисты. Так как герой повести-сказки – романтик, то и для сопровождения чтения заслуженный работник культуры РФ, музыковед Вера Тимофеева подобрала музыку романтиков – прозвучали «Испанская рапсодия» и Вальс Мориса Равеля, «Карнавал животных» Камиля Сен-Санса, «Послеполуденный отдых Фавна» и «Лунный свет» Клода Дебюсси.

Что касается ткани повествования, то Вера Тимофеева ее сократила, оставив основную нить сюжета. История началась с того момента, когда Летчик, потерпев аварию, оказывается один в пустыне Сахара, а Маленький принц в это же самое время попадает на Землю, знакомится с Летчиком, Лисом и Змеей, рассказывает о своей Розе, а потом ему приходит время покинуть нашу планету. Финал, как и у Экзюпери – оставляет надежду, что мальчик не умер, а, просто лишился человеческой оболочки, чтобы вернуться на свою планету, к своей розе… и продолжать выпалывать баобабы.

Можно пожалеть о том, что за скобками концертного представления осталось большое путешествие Маленького Принца во Вселенной, но зато отчетливо проявилась главная мысль повести-сказки – человек должен мечтать. В любом возрасте. Человек должен любить. В любом возрасте. Человек должен сохранять в себе маленького ребенка.

Ведь Маленький Принц приходит, чтобы сказать, что «Слова мешают понимать друг друга», что «Зорко одно лишь сердце», что «Дети должны быть очень снисходительны ко взрослым», что «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил».

Военный летчик Экзюпери написал повесть в самый разгар Второй мировой войны как обращение ко всем людям мира. Его притча-сказка о любви и настоящей дружбе, о верности и сочувствии, о понимании другого.

Встретившись с Маленьким принцем в детстве, человек не может забыть о нем, и постоянно возвращается к нему – перечитывая, переслушивая, пересматривая историю о грустном и трогательном мальчике. Взрослый может завалить себя множеством разных проблем, но наступает момент, когда он говорит себе слова Экзюпери: «Все мы родом из детства» — и проблемы начинают отступать. Ведь он обнаружил в себе Маленького принца, который умел мечтать и идти к своей мечте.

«Вот доказательства, что Маленький принц на самом деле существовал: он был очень, очень славный, он смелся и ему хотелось иметь барашка. А кто хочет иметь барашка, тот, безусловно, существует».

Текст: Татьяна ВЕСНИНА
Фото: Ксения ЧЕЧЕЛЬНИЦКАЯ