Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Томский «Гоголь» отправляется в Тайгу

Литературно-музыкальный краеведческий проект Томской филармонии «Гоголь в музыке» приглашен в Кемеровскую область на открытие сезона «Пушкинских карт»

В Татьянин день, 25 января, Томский академический симфонический оркестр под управлением Игоря Берендеева (Москва) покажет проект «Гоголь в музыке» жителям города Тайги. Выступление самого крупного профессионального музыкального коллектива Томской области пройдет во Дворце культуры. Город, который является транспортным узлом Западно-Сибирской железной дороги, станет первым, где состоится выездное выступление популярного в Томске абонемента «Литература в музыке».

— Тайга не избалована выступлениями симфонического оркестра, — рассказала Полина Липовцева, директор Дворце культуры Тайгинского городского округа. – Мы рады, что Томская филармония откликнулась на приглашение молодых тайгинцев. Этим проектом мы откроем «пушкинский» сезон в нашем городе и отметим Татьянин день. Уверена, «Гоголь в музыке» станет началом долгого и интересного сотрудничества.

Томский академический симфонический оркестр поедет на гастроли в полном составе на двух автобусах. С оркестром выступят солисты Екатерина Клеменс (сопрано) и Юлия Шинкевич (сопрано), а также мастер художественного слова Томской филармонии, актер Евгений Шевелев и артист томского ТЮЗа Олег Стрелец.

«Литература в музыке» — проект, созданный специально для держателей «Пушкинских карт». В рамках мероприятия «Гоголь в музыке» литературные ведущие рассказывают любопытные факты о писателе, которые после посещения концерта провоцируют зрителей прочесть художественные произведения. Музыка, в исполнении симфонического оркестра, не просто дополняет изложенные факты о писателе, она становится якорем, способным воссоздать в памяти важные детали художественной литературы, когда бы это ни потребовалось — на экзаменах или во взрослой жизни.

Цикл «Литература в музыке» задумывался Томской филармонией, в первую очередь, для старших школьников. Чтобы, с одной стороны, помочь подросткам глубже вникнуть в общеобразовательную программу и увидеть взаимосвязи между различными культурными событиями, а с другой, чтобы рассказать молодому поколению о литературных и музыкальных шедеврах русских и зарубежных гениев. В рамках проекта Томск уже «изучил» Булгакова, Гоголя, Пушкина, Островского. Впереди Шекспир и Достоевский. Сразу после премьеры (в октябре 2022 года) стало понятно — проект интересен и книголюбам, и даже исследователям творчества писателей. Литературоведы отмечают — каждый концерт абонемента может стать основой для диссертации.

В декабре 2023 года проект Томской филармонии «Гоголь в музыке» стал победителем Всероссийской оркестровой премии «440 герц» в номинации «За развитие жанра музыкально-литературной композиции».

Специально для первых гастролей «Литературы в музыке» автор сценария, кандидат филологических наук, известный в России журналист и критик, музыкальный редактор Томской филармонии Татьяна Веснина адаптировала сценарий выступления. В проект добавлена краеведческая составляющая города Тайги, где, в частности, есть улица Гоголя. Жителей соседнего региона ждут любопытные факты о Гоголе и связанной с ним музыки, многие из которых могут стать для зрителей самыми настоящими открытиями!

Фото: Елена Астафьева