Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Томский органист написал фугу ко дню рождения Баха

Томский органист написал фугу ко дню рождения Баха и впервые исполнит её для томичей 22 марта.

В Томской филармонии отметят день рождения Иоганна Себастьяна Баха концертом, на котором прозвучат произведения самого композитора и посвящения ему. Своё музыкальное поздравление одному из величайших композиторов всех времён подготовил и органист Томской филармонии Дмитрий Ушаков.

– Это будет фуга на знаменитый мотив Happy birthday to you, – рассказывает Дмитрий Ушаков, органист Томской филармонии. – Когда-то эта фуга была задумана мной и моими однокурсниками по Мерзляковскому музыкальному училищу (Академическому музыкальному училищу при Московской государственной консерватории; училище расположено на Мерзляковском переулке, а потому часто называется Мерзляковским. – Прим. ред.). Мы начали её сочинять, будучи вдохновлёнными занятиями у Виктора Павловича Фраёнова, легендарной личности, одного из крупнейших музыкальных педагогов XX века. Думаю, пришло время довести эту фугу до ума.

Фуга ко дню рождения Баха – не первое сочинение Дмитрия Ушакова. Его Псалмы для голоса и органа прозвучали на Международном музыкальном форуме им. Эдисона Денисова в Томске в 2015 году и имели большой успех у слушателей.

– Во время обучения в музыкальной школе и музыкальном училище я достаточно много писал, – говорит Дмитрий Ушаков. – Хотя никогда не видел в этом своего призвания или вторую профессию. Музыкальное творчество для меня это что-то из мира барокко, когда процесс композиции и игры на органе – две стороны одной медали. У Баха, например, в предисловии к инвенциям, которые все пианисты проходят в музыкальной школе, написано: те, кто будет их исполнять, приобретут не только изящную манеру игры, но и устойчивый вкус к композиции.

Музыкальное поздравление Баху, подготовленное Дмитрием Ушаковым, прозвучит на историческом органе на концерте «Под знаком BACH», который состоится в Органном зале Томской филармонии 22 марта. Иоганн Себастьян Бах родился 21 марта 1685 года, в следующем году весь мир будет отмечать 340-летний юбилей.

Концерт входит в федеральный проект «Пушкинская карта».