Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Участник первого юбилейного концерта – блестящий пианист Пётр Лаул

Среди важных событий 2023 года – 150-летие со дня рождения выдающегося композитора, пианиста и дирижёра Сергея Рахманинова. Томская филармония посвятит три вечера великому музыканту.

Первый юбилейный концерт состоится 5 февраля. В исполнении Томского академического симфонического оркестра прозвучат, пожалуй, самые узнаваемые произведения композитора – Концерт № 2 для фортепиано с оркестром и Симфония № 1.

Специальный гость программы – известный санкт-петербургский пианист, лауреат международных конкурсов Пётр Лаул. Его выступления проходят с неизменным аншлагом по всему миру. Гастроли Петра Лаула в Томск стали возможными благодаря программе «Всероссийские филармонические сезоны», реализуемой в нашей стране при поддержке Министерства культуры РФ.

Как сказал в одном из интервью Сергей Рахманинов, любой хороший пианист, любой по-настоящему тонкий пианист «имеет право на собственную интерпретацию, вкладывая в исполняемое произведение свою индивидуальность» и «может играть мои фортепианные пьесы в отдельных деталях нюансов и оттенков совсем не так, как это делал бы я сам».

Концерт № 2 для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова в репертуаре Петра Лаула с 1999 года.

Пётр, как вы будете играть это произведение в Томске? Менялась ли ваша интерпретация на протяжении 24 лет?

– Это сложно сформулировать, – отвечает на вопрос Томской филармонии Пётр Лаул. – Совершенно уверен, что за 24 года я стал играть его по-другому, но это не было осознанным решением: вот, в один прекрасный день я решил порвать со своей старой трактовкой и начать всё заново. Скорее, какие-то вещи меняются от накопления жизненного и музыкантского опыта – что-то я почерпнул от своих партнёров, или выучив с тех пор какие-то новые для себя вещи Рахманинова или не Рахманинова, услышав записи авторского исполнения, или побывав в каких-то красивых российских местах. Мне кажется, что в каком-то смысле 2-й концерт – едва ли не центральная вещь во всей русской музыке, квинтэссенция всего самого лучшего, что в ней есть. Кроме того, написав этот концерт, композитор вылечился от мучившей его депрессии, и концерт обладает и впрямь почти что терапевтическим эффектом, он успокаивает душевные раны, что особенно актуально в наши непростые для всех времена. Вот с этими мыслями я и собираюсь играть его в Томске, где раньше не был и всегда мечтал побывать.

Таковы намерения Петра Лаула, однако, как говорит сам исполнитель, «всё самое главное происходит не до концерта, а непосредственно в процессе – рождается в данный момент».

Что нового в музыке Сергея Рахманинова откроет мастерство Томского академического симфонического оркестра под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Владимира Понькина и блестящего пианиста Петра Лаула? Вопрос, ответ на который можно получить, только проведя этот вечер с нами!

Приглашаем на концерт, посвящённый музыкальному наследию Сергея Рахманинова, всех держателей абонемента № 1 «Главный представляет».

Купить билет, в том числе по Пушкинской карте, и подарить себе встречу с поистине великой музыкой!