Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Уникальная возможность послушать редкий инструмент

1 марта в Органном зале Томской филармонии будет звучать клавесин-оттавино.

Клавесин-оттавино – музыкальный инструмент эпохи позднего Возрождения, который существовал как часть старинного бюро и хранился в выдвижном ящичке.

Редкий экземпляр этого инструмента, датированный 1593 годом и принадлежавший в XIX веке семье князя Виктора Павловича Кочубея, находится в Российском национальном музее Музыки в Москве. Именно его расширенная копия в 2019 году была сделана специально для органистки и клавесинистки Маргариты Еськиной (Москва), которая уже совсем скоро выступит в Томске и познакомит нас с его историей и звучанием.

– Новый инструмент, лишённый необходимости задвигаться в ящик заданного размера, оказался не таким миниатюрным как оригинал, – рассказывает владелица. – Это позволило с большим комфортом разместить басовые струны и положительно сказалось на звуковых и тембральных характеристиках вёрджинала – небольшого клавесина с корпусом в виде прямоугольного ящика.

Сделал новый вёрджинал художник-реставратор клавишно-щипковых инструментов высшей категории Николай Полосков. Маргарита Еськина не стала ограничиваться ролью заказчицы и приняла активное участие в создании своего инструмента.

– Реплика инструмента сделана из разных пород дерева: еловая дека, сосновый корпус, дубовый вирбельбанк (часть инструмента, в которую вбиваются колки), накладки на клавиши из яблони, экзотические лайсвуд и абачи для фанеровки делают облик инструмента красочным и строгим одновременно, – рассказывает исполнительница. – Кроме того была добавлена крышка, отсутствующая за ненадобностью в оригинале.

Живописное оформление было выполнено лично Маргаритой Еськиной и с полного одобрения мастера. Так, деку украшают те же цветочные мотивы, что и оригинальный инструмент. Вишни, фиалки, ландыши, желтофиоль и прочие цветы выполнены также темперой и в соответствии с рисунком оригинала, лишь несколько элементов являются небольшой импровизацией. Роспись на крышке сделана маслом и являет собой традиционную для росписи музыкальных инструментов пасторальную сцену по мотивам живописи Клода Лоррена – французского живописца и гравёра, одного из величайших мастеров классического пейзажа.

С первых дней создания у клавесина-оттавиано Маргариты Еськиной активная концертная жизнь, наполняющая чарующими звуками прошлой эпохи современные концертные залы.

Купить билет сейчас, в том числе по Пушкинской карте, и прикоснуться к прекрасному