Здесь люди и музыка становятся друзьями...

«Утёс» Рахманинова запад не принял из-за… эпиграфа

Три имени как три вершины русской культуры – Рахманинов, Лермонтов, Чехов. Их можно и нужно поставить рядом с названием сочинения, которое украшает афишу «Концерта классической музыки» — Симфоническая фантазия «Утес».

Или в другом порядке: Чехов, Рахманинов и Лермонтов. А можно и в хронологическом: Лермонтов, Чехов, Рахманинов. И всякий раз «сюжет для небольшого рассказа» о музыкальном шедевре будет зависеть от имени, которое стоит первым.

Начнем с Лермонтова. Две его строфы из стихотворения «Ночевала тучка золотая / На груди утёса-великана…» предпосланы в качестве эпиграфа к Симфонической фантазии Рахманинова. Стихотворение Михаила Лермонтова, написанное в последний год его жизни, проникнуто грустью и отражает настроение старика-утеса, который остался в одиночестве. Этим же настроением печали проникнута и музыка молодого композитора. Рахманиновская фантазия – о несбывшемся. О той встрече, которая могла стать судьбой, но не стала.

Для русского достаточно произнести название: «Утес» — и оно вызовет ассоциацию с лермонтовской поэзией и романтической грустью, любовной тоской. Но для англичан стихотворный эпиграф оказался совершенно не переводим и не ясен. Он стал камнем преткновения в понимании авторского замысла симфонической фантазии. Британские критики, восхищаясь музыкальным письмом Рахманинова, отдавая должное его искусству дирижера («жесты – самые необходимые, оркестр подчиняется беспрекословно»), недоумевали, почему русского композитора вдохновили… законы физики. К лирическому стихотворению соотечественники Ньютона, Максвелла и Фарадея подошли с научной стороны: как ведет себя облако ночью – и как утром, когда начинает подниматься? Именно такими «переводами» эпиграфа пестрели лондонские газеты в 1899 году, освещавшие первое выступление Сергея Рахманинова в Квинс-холле (Queen’s Hall). «Ни один другой композитор не стал бы черпать своих мыслей и вдохновения из такой поэмы», — заключили «проницательные» британцы.

Но они не знали главного…

Симфоническая фантазия «Утёс» Сергея Рахманинова в программе «Концерта классической музыки» 25 мая в Органном зале Томской филармонии.

КУПИТЬ БИЛЕТ на концерт Томского академического симфонического оркестра можно прямо сейчас. Концерт входит в федеральный проект «Пушкинская карта». А также продолжает музыкальный марафон «Летние вечера в Органном зале-2023». Выгодный промокод вы найдете здесь.