Здесь люди и музыка становятся друзьями...

В числе новых портретов Пушкина – картины из Томска

В числе новых портретов Пушкина – картины из Томска.
Есть среди них и совсем редкие изображения – юного Саши.

Коллекция портретов Александра Сергеевича Пушкина пополнилась новыми экземплярами. Эти работы будут транслироваться на экранах во время концерта «Пушкин в музыке», который состоится 19 февраля в Большом концертном зале Томской филармонии.

Их автор – художник Екатерина Бирюкова. Екатерина поделится со зрителями не просто финальным результатом, художник покажет полную историю созданию каждой иллюстрации – в формате динамической анимации.

Екатерина, откуда вы черпали информацию, вдохновение и даже некоторую смелость, работая над иллюстрациями к предстоящему концерту?

– Первое, что я сделала, посмотрела художественный фильм о юности Пушкина 1936 года выпуска. Потом я посмотрела несколько документальных фильмов о детстве Пушкина, прочитала повесть «Метель», заодно почитала сказки Пушкина своим детям. Таким образом я настроилась на определённую волну.

Конечно, мне нужно было многое понимать о людях, с которыми так или иначе было связано творчество Пушкина и его путь. В интернете я находила вариации портретов, лиц, зарисовки самого поэта, это всё как раз собирало образы, которые мне предстояло рисовать. Но повторяться не хотелось, я хотела сделать по-своему, отобразить своё видение людей, мест, персонажей.

Если вы посмотрите на все портреты Пушкина, они действительно все разные, есть общие моменты – бакенбарды и вьющиеся волосы, нос слегка заострённый, глаза округлые, лоб достаточно высокий. Вот, взяв всё это, насмотревшись и накопив зрительный багаж, я начала рисовать сама.

Среди ваших работ – мальчик Саша. На что опирались, при создании портрета совсем юного Пушкина? Ведь, как утверждают историки, существует всего один детский портрет, сделанный с натуры, но там не разглядеть привычные черты.

– Мальчик Пушкин – образ частично взят из фильма, но я его адаптировала, опираясь ещё на портрет взрослого Пушкина.

Динамическая анимация Екатерины Бирюковой – это всегда прекрасное украшение выступления коллективов и артистов Томской филармонии. Это невероятно красиво и, как сейчас говорят, «залипательно» – в лучшем смысле этого слова.

КУПИТЬ БИЛЕТ, в том числе и по «Пушкинской карте», на концерт «ПУШКИН в музыке» нужно прямо сейчас