Здесь люди и музыка становятся друзьями...

В исполнении солиста Новосибирской филармонии Владимира Коварского

Фёдор Шаляпин – знаменитый на весь мир русский бас – вошёл в историю, прежде всего, как оперный артист. Действительно, сцена оперного театра стала для него настоящей «творческой лабораторией», где он мог на протяжении оперного действия постепенно и с величайшим умением создавать выпуклые, яркие и незабываемые образы своих героев.

Вечером 12 марта на сцене Органного зала образы героев известных опер будет создавать Владимир Коварский, солист Новосибирской филармонии.

Кстати, в Томской филармонии артист будет выступать не впервые! Зрители опер Олега Проститова «Ермак» (2016) и Эдисона Денисова «Иван-солдат» (2020) могут помнить его в образах завоевателя Сибири и Царя.

А предполагает ли концерт «Бас любит вас» погружение в образ легендарного исполнителя – Шаляпина? Или задача, прежде всего, спеть арии известных опер и прочувствовать образы ключевых персонажей?

– Если под образом подразумевается костюм, пластика и грим, то нет, – отвечает на вопрос Владимир Коварский. – Такого погружения не будет, это не театрализованное действо, а концерт. Но если под образом понимать внутреннее содержание героя, жизнь его духа, то погружаться именно в Шаляпинский образ не имеет, на мой взгляд, никакого смысла. Здесь нужно не пытаться копировать, а прислушаться к себе, к своим внутренним переживаниям. Душа любого человека в любые времена откликается на одни и те же чувства.

Герой из какой оперы (арию которого вы будете исполнять) вам наиболее близок?

– Мне близок Мельник из оперы Александра Даргомыжского «Русалка». Я хотел бы сыграть этот образ в театре. Думаю, это желание когда-нибудь реализуется. Я буду стараться это воплотить.

А пока мы приглашаем вас на концерт замечательного баса и харизматичного артиста Владимира Коварского.

Купить билет, в том числе по «Пушкинской карте»