Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Валерий ФЕДОРЕЦ: Опера «подтягивает» мозги

Онегин («Евгений Онегин»), Алеко («Алеко»), Григорий Грязной («Царская невеста»), Эскамильо («Кармен»), Жорж Жермон («Травиата»), Папагено («Волшебная флейта»), Фигаро («Свадьба Фигаро»), Дон Жуан («Дон Жуан») – в образах этих оперных героев баритон Томской филармонии Валерий Федорец не раз удивлял томских меломанов. Узнав о проекте «На встречу с оперой», он обрадовался возможности услышать в Томске оперных солистов лучших театров России.

– Почему надо слушать оперные арии? Во-первых, это подтягивает мозги. Во-вторых, душа становится спокойной. В-третьих, оперная музыка – это музыка, которая лечит. Для меня концерт лауреатов премии «Онегин» – это знакомство с молодыми артистами – Валентиной Феденевой и Виктором Коротичем. Очень хочется их услышать вживую. Программа прекрасная. Обязательно пойду и на мастер-класс Виктора Коротича. Как баритону интересно послушать другого баритона.

Опера – это та музыка, с которой я начинал свою карьеру певца. В оперном театре работал недолго – два сезона в Пермской опере, но и переехав в Томск, продолжал петь оперные арии и даже принимал участие в постановках опер. В «Волшебной флейте» пел партию Папагено, в «Царской невесте» – Григория Грязного.

Когда работал над образом Евгения Онегина, я много слушал и читал, хотел понять природу характера своего героя. Ориентиром для меня был Сергей Лейферкус, который за эту роль получил Государственную премию. В работе над музыкальным материалом помогал режиссер: он заставлял понять логику развития роли. Он советовал опору делать на местоимении «я», ведь Онегин – эгоист («Я прочел души доверчивой признанья…»). А в «Алеко»? Почему я голосом выделял «моя Земфира»? Потому что я господствовал, поэтому и убил ее. В работе над этой партией прислушался к совету дирижера, который советовал перейти на пиано, когда пел «Земфира не верна…», потому что так (на пиано) выразительнее. Образы музыкальные сложно создавать. Бывало ночь не спишь, и все думаешь и думаешь над партией, как спеть ее… Опера захватывает тебя полностью.

Концерт лауреатов национальной оперной премии «ОНЕГИН» с Томским академическим симфоническим оркестром (дирижер – Игорь Берендеев) пройдет в БКЗ Томской филармонии 16 апреля, начало в 19:00 часов. Купить билет можно и «Пушкинской картой».