Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Виртуальный концертный зал Томской филармонии стал примером для коллег

Директор Томской филармонии Наталия Чабовская и администратор Проектного офиса «Виртуальный концертный зал» Екатерина Вохминцева приняли участие во Всероссийском семинаре-дискуссии «Национальная стратегия развития ВКЗ как эффективный инструмент продвижения академического искусства в России».

Организатором мероприятия, которое состоялось 6-7 апреля 2023 года в Свердловской филармонии (Екатеринбург), выступил Союз концертных организаций России. В двухдневной работе приняли участие представители министерства культуры Свердловской области и делегации концертных организаций из 16 регионов России от Центрального федерального округа до Забайкальского края, сотрудники филармоний других регионов присутствовали онлайн. Участники семинара-дискуссии обсудили вопросы создания и развития системы Виртуальных концертных залов (ВКЗ).

Одним из спикеров второй сессии семинара «Система ВКЗ как эффективный инструмент развития филармонического искусства в регионе. Создание контента на территории РФ. Перспективы развития онлайн-трансляций» стала Наталия Чабовская.

– В прошлом году Томская филармония участвовала во всероссийском конкурсе «Лучшие практики ВКЗ» в номинации «Система ВКЗ», – рассказывает директор филармонии Наталия Чабовская. – Наша номинация была представлена всего четырьмя филармониями, среди которых такие мэтры этого направления как Свердловская и Пермская. У нас с коллегами разный, но единонаправленный опыт, наличие собственного контента и главная цель – через классический репертуар виртуальных залов региона расширить филармоническую публику. Безусловно, такие мероприятия – и конкурсы, и семинары дают импульс для развития нашего общего дела.

– Посмотрев, как этот проект развивается в других филармониях, включая Свердловскую, которая признана одной из лидирующих по ВКЗ в целом по России, могу сделать вывод, что и мы в этом плане тоже находимся на достаточно хорошем уровне, – отмечает администратор Проектного офиса «ВКЗ» Екатерина Вохминцева. – Конечно, всегда есть к чему стремиться, и мы привезли несколько интересных идей, которые постепенно будем воплощать в жизнь.

Обсуждение новых направлений по развитию ВКЗ Томской области и обмен творческим опытом состоится уже сегодня, 18 апреля, в формате видеоконференции с участием начальника Департамента по культуре Томской области Павла Волка и директора Томской областной государственной филармонии Наталии Чабовской. К участию приглашены руководители 13 филиалов Виртуального концертного зала Томской области.

Возвращаясь к семинару-дискуссии, стоит добавить, что другие концертные организации отметили для себя то, что можно позаимствовать у Томской филармонии. В частности, в Томске на концертах медиа-клуба трансляции Московской филармонии всегда предваряет живая музыка – выступление томских артистов. Викторина с подарками – тоже неотъемлемая часть каждого концерта. А ещё томичи всегда общаются со своими зрителями.

Со многими зрителями концертов Медиа-клуба у ведущей завязались тёплые отношения, которые не ограничиваются филармоническими мероприятиями.

– В начале каждого концерта Медиа-клуба я всегда напоминаю о том, что здесь вы можете найти своих единомышленников, – говорит Екатерина Вохминцева. – Мы поздравляем друг друга с праздниками, обсуждаем разные события из мира искусства.

Так вот во время подготовки статистики к семинару по концертам Медиа-клуба, команда этого проекта обратила внимание на то, что после того, как началось активное общение со зрителями, их стало гораздо больше.

А ещё в процессе общения выявляются интересы аудитории, которые также стали определённым ориентиром в выборе программ новых концертов, ближайшие из которых «Сказка с оркестром: «Дикие лебеди» и «Песни военных лет».

Фотографии предоставлены организаторами семинара.