Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Владимир Спиваков и «Виртуозы Москвы» исполнили «Молитву о мире» Баха

Программа концерта камерного оркестра «Виртуозов Москвы», который спустя несколько лет вновь выступил на сцене Большого концертного зала Томской филармонии, была составлена из произведений, входящих в золотой фонд прославленного коллектива – это и Адажио из «Пасхальной оратории» И.С. Баха, которую еще называют Молитвой о мире, и Камерная симфония памяти жертв фашизма и войны Д.Д. Шостаковича, и, конечно, Серенада для струнного оркестра П.И. Чайковского. А вот Концерт для гобоя с оркестром Г. Телемана, исполненный солистом Эмилем Милославским с изяществом и вдохновением, шел по разряду музыкальных редкостей. Пять «бисов» от «Виртуозов» по окончанию программы – свидетельство высшей степени восторга публики, которая не хотела отпускать музыкантов со сцены.

Сказать, что концерт Камерного оркестра «Виртуозы Москвы» под управлением артиста мира по версии ЮНЕСКО, народного артиста России Владимира Спивакова оставил приятное послевкусие – это значит не сказать ничего. Концерт перепахал душу. Настолько своевременной оказалась эта музыка. Она мгновенно проникала в сердце. Чего стоит изумительное по чистоте и красоте соло гобоя в «Молитве о мире»! Это больше, чем музыка – это было зашифрованное послание столичных музыкантов «городу и миру».

И оно было воспринято как пожелание всем мира и утверждение принципов гуманизма. Не случайно автограф Томской филармонии художественный руководитель «Виртуозов» Владимир Спиваков начал со строк из стихотворения Анатолия Поперечного: «И живет… И, значит, не убита Красота, Поэзия, Любовь», заменив «красоту» на «Музыку». С такой заменой охотно соглашаешься, потому что Музыка в исполнении «Виртуозов» тождественна Красоте.

— Я счастлива вас приветствовать в Томской филармонии и в знак творческой дружбы филармонии и «Виртуозов Москвы», которая длится более 40 лет, рада подарить альбом, выпущенный к 75-летию нашей филармонии, где несколько страниц посвящены вам, Владимир Теодорович, и «Виртуозам Москвы», — с этими словами директор Томской филармонии Наталия Чабовская открыла подарочный альбом на той странице, где с фотографии улыбался молодой скрипач Спиваков, и стоял он рядом с концертмейстером Томского симфонического оркестра молодым Сергеем Зеленкиным.

— Это был 1977 год, — уточнил Сергей Александрович, который пришел на концерт «Виртуозов Москвы» с той раритетной фотографией. — Вы тогда играли с нашим оркестром Концерт Чайковского. И не просто здорово играли. Здорово играют многие. Вы играли потрясающе красивым звуком. Именно этот звук отличает все составы вашего коллектива.

В ответ Владимир Спиваков пожелал дальнейшего процветания Томской филармонии и искренне благодарил за тепло и сердечность встречи. Но одним автографом дело не обошлось. Руководитель «Виртуозов» подписал и старые виниловые пластинки со своими записями. Из личной коллекции заведующего постановочной частью филармонии Альберта Кипова.

— А знаете, как эта пьеса называется? – вдруг заметил Владимир Теодорович, рассматривая один диск, выпущенный фирмой «Мелодия» в 80-х. — «Восхваление бессмертия Христа», но Советский Союз не мог себе позволить восхвалять Бога, поэтому на конверте написали просто «Восхваление».

Как заверил Кипов, со временем эти раритеты будут выставлены в будущем музее филармонии.

Еще одна неожиданная встреча произошла за кулисами после концерта. Со словами благодарности к Владимиру Спивакову и его коллективу обратился профессор, заслуженный врач России, директор АНО «НИИ микрохирургии» Владимир Байтингер.

— В 2021 году ваш оркестр поддержал Всероссийскую акцию «Улыбнись». Концерт транслировался прямо в операционную палату. Дети и родители были счастливы! В этом году мы снова проводим такую акцию помощи детям с врожденными или приобретенными дефектами лица и конечностей…

— Так мы и в этом году поддержим, — заверил художественный руководитель «Виртуозов Москвы». – Свяжитесь с моими коллегами. Для детей мы рады играть всегда.

«И в Томск я тоже всегда рад приезжать. Приглашайте и «Виртуозов», и Национальный филармонический оркестр, — обратился Владимир Спиваков к Наталии Игоревне Чабовской. – Давайте дружить дальше!»

Текст: Татьяна ВЕСНИНА
Фото: Елена АСТАФЬЕВА