Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Вячеслав Клименко: «Онегин показывает пример, как не надо решать конфликты»

Накануне «Романа с оркестром: Евгений Онегин» свою историю знакомства с литературным произведением и оперой, а также о том, почему филармоническая постановка стоит вашего внимания, рассказывает Вячеслав Клименко, солист Томской филармонии (баритон, партия князя Гремина — супруга Татьяны):

– Я, наверное, как и все, познакомился с этим романом в школе, когда мы проходили творчество Пушкина. В томской постановке я играю роль супруга Татьяны Лариной – «важного генерала», который, в оригинале, носит княжеский титул и является родственником Евгения Онегина. Ранее я исполнял арии и ариозо Онегина, будучи студентом Института искусств и культуры ТГУ. Это очень известный и востребованный репертуар.

Считается, что Пушкин создал тот великий русский литературный язык, которым мы пользуемся по сей день. Его называют Солнцем русской поэзии. А одноимённая опера Чайковского, пожалуй, самая известная из всех опер композитора. Это самые настоящие сокровища нашей культуры!

Мне кажется, что «Евгений Онегин» из тех произведений, над которыми интересно размышлять в любом возрасте. Особенно над конфликтными ситуациями между главными героями. Могли ли они поступить иначе? Вопрос открытый. Для меня это произведение про то, как не надо решать конфликты.

«Роман с оркестром: Евгений Онегин» состоится 16 апреля в Большом концертном зале Томской филармонии.

Купить билет, в том числе и «Пушкинской картой» можно прямо сейчас.

Фотографии с премьеры романа, которая состоялась 11 декабря, в галерее: