Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Дети играют с оркестром: Финальный тур

Фоторепортаж с решающего концерта

7 декабря в Органном зале Томской филармонии состоялся финальный тур Х Областного губернаторского конкурса молодых исполнителей «Дети играют с оркестром». О победителях 2023 года мы рассказывали здесь.

На этих фотографиях – юные томичи и жители области, многие из которых уже совсем скоро будут носить гордое звание лауреатов конкурса. Звание, которое и окрыляет (даря вдохновение), и заземляет (накладывая определённые обязательства) одновременно. Звание, которое для многих являет собой пример осуществившейся мечты. Звание, которое ещё не раз сыграет важную, а, быть может, и решающую роль в жизни своих обладателей.

Как поделились перед началом концерта участники финального тура, для многих из них – игра под руководством маэстро Владимира Понькина – художественного руководителя и главного дирижёра Томского академического симфонического оркестра, народного артиста России – уже победа. И это не просто слова, это правда, которая читалась в глазах ребят и после подведения итогов и объявления победителей.

Выбрать сильнейших, как сообщило жюри, было непросто.

– Все исполнители отличаются высоким уровнем подготовки, – отметила Василина Сыпченко, куратор и член жюри Х Областного губернаторского конкурса молодых исполнителей «Дети играют с оркестром». – Безусловно, волнение, которое неизбежно на конкурсе, не всегда положительно влияло на исполнение, но в целом все ребята достойно справились со своими задачами. И все они, я считаю, это как раз наше такое хорошее музыкальное будущее.

Музыкальная составляющая финала, как и всего конкурса, очень красива и разнообразна. Многие произведения звучали с оркестром впервые – Томская филармония подготовила для конкурсантов ряд партитур.

Концерт получился замечательным. Как заметила одна из зрительниц, мама участницы конкурса, не прошедшей в финал:

– Какие дети! У меня восторг просто, что дети могут так играть. Дети из космоса.

Фото: Ксения ЧЕЧЕЛЬНИЦКАЯ