Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Эмиль Кадыров: миром правит любовь

Интервью с почётным гостем гала-концерта Сибирского тура конкурса «Романсиада-2023»

Вчера, 18 ноября, в Томске стартовал сибирский тур Международного конкурса исполнителей русского романса «Романсиада-2023». Участниками отборочных туров стали свыше 50 исполнителей из Томска и области, Новосибирска, Кемерово, Алтайского края, республики Бурятия, Сахалинской области и даже из Москвы.

Оценивает участников профессиональное жюри. Финалом по традиции станет гала-концерт победителей в БКЗ Томской филармонии, который состоится сегодня, 19 ноября, начало в 19:00. Почётным гостем программы выбран лауреат «Романсиады-2012», участник 4 сезона телешоу Первого канала «Голос», ведущий солист театра «Градский холл» Эмиль Кадыров (Москва).

В преддверии концерта артист дал интервью для сайта Томской филармонии.

— Эмиль, вы в третий раз будете выступать в Томске. Какие у вас впечатления от томского зрителя и города?

– Я два раза выступал в Томске, и каждый раз впечатления потрясающие. В Томске очень интересная публика. Здесь просто немыслимо исполнить что-то совсем простое – для Томска я всегда подбираю высокоинтеллектуальный и высокохудожественный репертуар. Потому что публика очень вдумчивая. Выступать в Томске очень ответственно, потому что чувствуешь, что люди понимают гораздо больше, чем во многих других залах.

— В одном из интервью на вопрос, в каких залах вы хотели бы выступить, вы перечислили залы, но в конце добавили, что залы залами, но главное, это люди, которые в эти залы приходят. К какому зрителю вам хочется возвращаться?

– Наверное, ответ на второй вопрос частично есть в ответе на первый. Да, наверное, главное – это люди, которые в зале. Большая ответственность и большая радость – выступать перед людьми, которые тебя понимают. Которые тебя слушают и слышат. И я с огромным удовольствием возвращаюсь в Томск вновь, вновь и вновь.

— Конкурс «Романсиада» в свое время стал для вас путевкой на большую сцену. В 2012 вы выступили в Колонном зале Дома Союзов и публике вас представила создатель и неизменный организатор проекта Галина Преображенская. Вы всегда с большим уважением и теплотой отзываетесь о своих учителях и наставниках. Расскажите, пожалуйста, об их роли в вашей жизни.

– Очень большую роль в жизни играют учителя и наставники, особенно в жизни артиста. Потому что есть некая преемственность поколений. Я очень благодарен Галине Сергеевне и с удовольствием принял предложение стать почетным гостем «Сибирской Романсиады» в этом году. Действительно, после «Романсиады» у меня изменилось многое. Был, например, телепроект «Голос». И когда Александр Градский пригласил меня в свой театр, и мы стали с ним работать, я впитывал всё: что говорит, как музицирует… Мы, его ученики, с ним много общались, часто бывали у него дома. Сейчас у нас есть проект «Голоса Градского», с этим проектом мы уже объездили всю Россию, и в Томске тоже не так давно были. Память о наших учителях, наставниках – это наша основная задача. Александра Градского не стало, но его творчество будет жить вечно благодаря его ученикам.

— Уверена, что и вы уже для кого-то стали наставником. Ваш путь в профессии – это определённый ориентир для многих молодых артистов, вернее даже мечта, таким идеальным он кажется.

– Я всем, кому это нужно, пытаюсь помочь советом, поделиться опытом. У меня есть частная школа музыки в центре Москвы. За пару лет мою школу прошли несколько сотен учеников. Я как-то понял, что один мало что могу дать большому числу людей, которые хотят петь, хотят заниматься творчеством. Поэтому создал школу музыки, набрал команду педагогов, которых сам обучил, и теперь они продолжают транслировать моё дело, и в педагогике в том числе.

— Кто сейчас составляет ваше самое ближайшее творческое окружение? С кем сегодня вы можете обсудить волнующие вас творческие вопросы (и, может быть, вопросы, связанные с бизнесом), получить совет, которому сможете довериться?

– Сейчас мы ездим в гастрольные туры с Аллой Рид и Шарипом Умхановым, это солисты театра «Градский Холл», мои, наверное, сейчас ближайшие творческие друзья и коллеги по сцене. Также, конечно, это команда моего продюсерского центра. Моя команда – это моя опора.

— Эмиль, стали ли вас реже сравнивать с Муслимом Магомаевым? Вы всё ещё в поиске своей творческой манеры? Или уже нашли свой образ, свой путь?

– Я стал разделять программы и стал разделять творчество. Я могу спеть в филармонии концерт-посвящение Муслиму Магомаеву, и это будет одна программа, могу спеть классику, и эту будет уже другая программа, могу спеть оперные арии, могу спеть под гитару какие-то испанские песни. Естественно, когда я пою под гитару Испанию, меня не сравнивают с Магомаевым. А когда поёшь песни Магомаева, тебя в любом случае будут сравнивать с Муслимом Магометовичем. Поэтому сейчас я стараюсь разделить творчество по таким направлениям.

— Когда смотришь ваши интервью, понимаешь, сколько вы всего делаете, хочется узнать: что мотивирует вас так много работать и постоянно двигаться вперёд?

– Самая главная мотивация – это любовь. Любовь к тому, что ты делаешь. Любовь к близким. Вообще любовь правит миром, как бы кто-то не хотел это оспорить. Меня мотивирует то, что я люблю музыку, люблю зрителей, люблю выходить на сцену, люблю творческий процесс. Мне всё это доставляет больше удовольствие и мотивирует двигаться вперёд.

КУПИТЬ БИЛЕТ на гала-концерт «Романсиада-2023»

Текст: Ирина ГЮНТЕР