Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Фрагменты легендарной симфонии, которые знает весь мир

Третья часть Второй симфонии Сергея Рахманинова начинается со знаменитого лирического откровения – короткой темы струнных, в которую невозможно не влюбиться. За эту тему сразу цепляется слух. Она стала настоящим хитом – в 1976 году американский певец Эрик Кармен сделал мелодию из Третьей симфонии припевом песни Never Gonna Fall in Love Again и выплачивал авторские отчисления.

А годом ранее – в 1975 году – Эрик Кармен написал хит All By Myself на основе темы средней части Концерта для фортепиано с оркестром № 2. В 1976 году обе песни держались в лидерах американских и великобританских хит-парадов и прославили Эрика Кармена на весь мир. Было распродано свыше миллиона копий синглов.

А ещё произведения Сергея Рахманинова звучат в голливудских фильмах, в том числе в современных, и Третья симфония – одно из них. Режиссёр фильма «Бёрдмэн» (2014) Алехандро Гонсалес Иньярриту использует фрагмент из Второй симфонии в качестве темы, связанной в фильме с полётом, о котором мечтает герой.

В нашем городе легендарную Вторую симфонию исполнит Томский академический симфонический оркестр под управлением художественного руководителя и главного дирижёра, народного артиста РФ Владимира Понькина. В программе концерта также Концерт № 3 для фортепиано с оркестром. Солист – известный московский пианист, лауреат международных конкурсов Юрий Фаворин. Рахманинов будет звучать в Большом концертном зале филармонии 1 апреля, начало в 19:00.

КУПИТЬ БИЛЕТ, в том числе и «Пушкинской картой» прямой сейчас