Здесь люди и музыка становятся друзьями...

И снова про её величество Любовь!

Классику – как любой драгоценный антиквариат – значительно усиливает история, связанная с ней. Поэтому мы рассказываем о музыке, которая будет звучать в БКЗ Томской филармонии на концерте «Закрытие 77-го концертного сезона».

Адажио из балета «Спящая красавица» Петра Ильича Чайковского.

Чайковский – гениальный русский композитор, произведениями которого сегодня восхищаются во всём мире. Большая заслуга выдающегося мастера состоит в том, что своим творчеством он сумел поднять отечественное музыкальное искусство на недосягаемую высоту.

Чайковский писал свои сочинения в различных музыкальных жанрах, начиная от небольших фортепианных, вокальных миниатюр и заканчивая внушительными творениями, такими как оперы, балеты и симфонии.

«Спящая красавица» – балет Чайковского на либретто Ивана Всеволожского и Мариуса Петипа по сюжету одноимённой сказки Шарля Перро. Во дворце короля Флорестана празднуют рождение долгожданной дочери Авроры. Со всех концов королевства съехались гости. Церемониймейстер Каталабют проверяет списки приглашенных. Кажется, никто не забыт. Придворные окружают колыбель новорожденной. Добрые феи приносят ей свои дары. Внезапно раздается шум: ко дворцу подъехала новая фея, которую Каталабют забыл пригласить на праздник. Это Карабос – самая злая и могущественная фея. Напрасно король, королева и придворные пытаются умилостивить злобную старуху. Её страшное предсказание – месть за то, что о ней забыли… Однако миром правит любовь, и она, как известно, сильнее самых злых чар на свете!

Адажио из балета «Спящая красавица» входит в число красивейших сочинений классической музыки.

Мировой шедевр в исполнении Томского академического симфонического оркестра под управлением народного артиста РФ, художественного руководителя и главного дирижёра Владимира Понькина прозвучит в БКЗ 15 июня, начало концерта в 19:00. Солист – Антон Юрченко (виолончель).

КУПИТЬ БИЛЕТ на «Закрытие 77-го концертного сезона», в том числе «Пушкинской картой».