Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Казанову в Томске будет играть Мессинг

В Томске выступит Вольф Мессинг. Нет, вы не ошиблись! И мы вас не обманули. В Томск действительно едет гениальный экстрасенс и провидец, только – кинематографический. 24 января в БКЗ Томской филармонии состоится музыкальный моноспектакль народного артиста России Евгения КНЯЗЕВА, который сыграл главную роль в знаменитом телесериале «Вольф Мессинг: видевший сквозь время».

— Все артисты мечтают о роли, с которой бы он ассоциировался мгновенно, — рассказал в одном из интервью Евгений Князев. — И то, что у меня есть такая роль, — чистой воды везение! Если бы режиссер Владимир Краснопольский без всякого кастинга сразу меня не взял, меня бы в фильме не было — пробы я бы не прошел. Потому что я не знал, как играть эту роль. А режиссер утвердил меня заочно. Мы даже знакомы не были — он видел только мое фото в каком-то журнале.

Эта роль, действительно, принесла Князеву всенародную известность. Хотя Евгению Владимировичу жаловаться на непопулярность не приходится. За 40 лет служения в Вахтанговском театре он сыграл несколько десятков ролей. И для театралов Князев – это и Незнамов, и Германн, и Обольянинов, и Арбенин. Одна из последних ролей, которую блистательно играет Евгений Князев – князь Николай Болконский в театральной постановке «Война и мир».

Есть в репертуарном листе Князева – и Казанова. Но если в спектакле «Три возраста Казановы» Князев играл молодого Казанову, то перед томскими зрителями он предстанет Казановой на склоне лет. в обоих случаях литературным материалом для спектакля послужила пьеса Марины Цветаевой. Сам артист поставил моноспектакль по ее пьесе «Феникс» к юбилею поэта.

Музыкальную часть спектакля составили сочинения Вивальди, Шнитке, Моцарта, Шумана, Чайковского, Рахманинова, Дворжака, Сметаны и Гайдна. 24 января в БКЗ их блестяще исполнит струнный квартет Томской филармонии «Фаэтон» под руководством концертмейстера оркестра Семена Промое.

КУПИТЬ БИЛЕТ, в том числе и «Пушкинской картой», можно здесь.