Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Молодой американский джазмен выступит в Томске

Его называют восходящей звездой американского джаза и одним из самых ярких и выразительных саксофонистов своего поколения. Столь высокая оценка имеет под собой серьёзное основание!

Знакомьтесь – Армир Ли – выпускник престижного музыкального колледжа Беркли (Бостон, США), виртуозно владеющий инструментом. Кстати, этот же колледж окончил наш соотечественник Игорь Бутман (саксофон). Однако Амир Ли обучался в нём не за свой счёт, а являясь получателем самой престижной стипендии учреждения – Президентской, которая полностью покрывала расходы на образование и проживание.

В настоящее время Армир Ли совмещает свою исполнительскую карьеру с преподавательской деятельностью.

Армир Ли любит яркий стиль исполнения и отдаёт предпочтение стилям straight-ahead jazz 40-60-х годов XX века таким как bebop и post-bop.

Несмотря на юный возраст – двадцать с небольшим лет – на его счету награды и стипендии многочисленных джазовых фестивалей, в числе которых Thelonious Monk Institute Peer to Peer и Jason Moran Jazz Summer Program, выступления и записи с такими именитыми коллегами как Кенни Баррон (Kenny Barron) – одним из самых влиятельных джазовых пианистов со времён бибопа, а также с Теренс Бланшард (Terence Blanchard), Арон Гольдберг (Aaron Goldberg), Тия Фюлер (Tia Fuller) и другими.

В Томске Армир Ли выступит в составе квартета с известными российскими музыкантами: Иваном Фармаковским (фортепиано, Москва), Евгением Суворовым (ударные, Новосибирск), Асхатом Сайфуллиным (контрабас, Томск). В программе – мировые джазовые стандарты: филигранное и осмысленное исполнение, подчеркивающее подлинную связь с исконными джазовыми традициями, которые вот уже второе столетие определяют развитие этого выдающегося жанра музыки в нашей стране.

Есть в репертуаре Армира Ли и собственные сочинения. Одно из которых, кстати, посвящено столице России, которое так и называется «Москва».

Армир Ли, американский джазовый саксофонист: 
– Как-то я приехал в Москву зимой и ощутил себя как будто в кино. Под этим сказочным впечатлением и родилось это произведение.

Хотите послушать, какие импровизации родятся на томских сценах?

В Томской области состоится 10 концертов (!) с участием Армира Ли!

На концерты в райцентрах вход свободный.

Купить билет на концерт в Томске, который состоится 30 марта в БКЗ, начало в 19:00.

Билеты на концерт доступны по Пушкинской карте.