Здесь люди и музыка становятся друзьями...

«Несчастный бездельник» Чайковский хотел сам исполнить «Утёс» Рахманинова

Три имени как три вершины русской культуры – Рахманинов, Лермонтов, Чехов. Их можно и нужно поставить рядом с названием сочинения, которое украшает афишу «Концерта классической музыки» — Симфоническая фантазия «Утес».

Запад не понял, почему русского композитора вдохновили законы физики (подробнее читайте здесь). Сам же Рахманинов сравнивал себя с главным героем «На пути» Чехова (подробнее здесь).

… Симфоническую фантазию «Утес» Сергей Рахманинов пишет летом 1893 года, в небольшом городке Лебедин Харьковской губернии. Здесь он отдыхал после зимних тревог в доме друзей своего приятеля и однокашника Слонова. Хозяйка дома, Евдокия Никаноровна Лысикова, отнеслась к композитору по-матерински, окружив его заботой и вниманием, создавая все условия для творчества. Она своим женским сердцем угадала, что молодой человек влюблен, но не уверен в ответных чувствах. Так и было. Рахманинов писал свой «Утес» в состоянии влюбленности в Наталью Скалон, в Татушу, как он называл свою … двоюродную сестру. Да, близкие родственные узы казались ему непреодолимым препятствием на пути к браку. Сердца влюбленных все-таки соединятся. Свадьба состоится незадолго до первых зарубежных гастролей в Лондоне, когда сам автор «Утёса» будет дирижировать Лондонским оркестром.

Но прежде, осенью 1893 года, он покажет это сочинение в клавире своим наставникам по Московской консерватории – Петру Ильичу Чайковскому и Сергею Ивановичу Танееву. На квартире у Танеева, в кругу музыкантов, Рахманинов сыграл «Утёс» на рояле. Чайковскому симфоническая фантазия показалась замечательной, и он пообещал молодому коллеге, что исполнит ее зимой сам. Узнав же, что Рахманинов за лето 93-го года помимо «Утёса» сочинил еще три пьесы, которые критики уже окрестили «маленькими шедеврами», Петр Ильич воскликнул: «Ах, я, бездельник несчастный! Написал за это время только одну симфонию». Сергей Васильевич эту фразу не забудет и через десятилетия. «Только одной симфонией» была Шестая («Патетическая»), последняя для Чайковского. И та встреча двух композиторов была последней. Но это была встреча не старого утеса с тучкой, а двух мощных утесов русской музыки.

Симфоническая фантазия «Утёс» Сергея Рахманинова прозвучит в программе «Концерта классической музыки» 25 мая в Органном зале Томской филармонии.

КУПИТЬ БИЛЕТ на концерт Томского академического симфонического оркестра под управлением Игоря Берендеева (Москва) можно прямо сейчас. Концерт входит в федеральный проект «Пушкинская карта», а также продолжает музыкальный марафон «Летние вечера в Органном зале-2023». Выгодный промокод вы найдете здесь.