Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Новая партитура фантастического сюжета

Вечером 19 июля в Органном зале будут читать, вернее… играть и петь Булгакова. Своё – музыкальное – прочтение романа «Мастер и Маргарита» предложат томской публике органистка Томской филармонии Мария Блажевич, музыковед Василина Сыпченко и солисты Ирина Макарова, Юлия Шинкевич и Вячеслав Клименко.

А если ещё вернее, то с подсказки самого автора музыканты создадут свою «партитуру» фантастического сюжета. Кстати, музыковед Игорь Бэлза все булгаковские произведения называл «партитурами». Потому что трудно найти в русской литературе XX века другого такого писателя, чьё творчество было бы столь музыкально, как творчество Михаила Булгакова.

– «Мастера и Маргариту» я читала и не раз, – рассказывает Мария Блажевич. – С этим произведением я познакомилась, наверное, лет в 14-15. И потом очень-очень много раз к нему возвращалась. Это, наверное, один из самых загадочных романов в истории мировой литературы. В своё время – в начале 90-х годов, я тогда совсем юная была – мне попалась серия статей в журнале «Музыкальная жизнь», посвящённая музыке в романе «Мастер и Маргарита». И, наверное, даже эти статьи я прочитала первыми. И тогда эта тема – Мастер, музыка и Маргарита – запала мне в душу. И потом, спустя время, в 2016 году я решила к ней обратиться и сделать такой концерт. Я играла этот концерт и в Калининграде на самом большом органе, и в Челябинске, и в Тюмени. Томске тоже играла, были разные версии. С тех пор прошло лет пять, надо повторить, тема интересная (улыбается).

«Мастер, музыка и Маргарита», Органный концертный зал, 19 июля, 19:00.

КУПИТЬ БИЛЕТ со скидкой до 20 % или по Пушкинской карте.