Здесь люди и музыка становятся друзьями...

«Новый взгляд» на традиции: ансамбль «Сибирские узоры» представил масштабное шоу в БКЗ

Перформанс, эхофолк, световые инсталляции и танцующие музыканты – коллектив с полувековой историей громко заявил о перезагрузке и выходе на новую аудиторию.

23 июня на сцене Большого концертного зала Томской филармонии состоялся концерт ансамбля народных инструментов «Сибирские узоры». Программа, представленная в Международный день русской балалайки (счастливое совпадение!), стала не просто праздничным выступлением, а настоящим эстрадным манифестом. Коллектив показал: народные инструменты и вековые сибирские наигрыши могут звучать в современных ритмах.

Ансамбль «Сибирские узоры» был создан при Томской филармонии в 1978 году известным баянистом и композитором-аранжировщиком Геннадием Черненьким. Свой путь коллектив начинал в эпоху, когда мировая музыкальная мода заявляла о себе ритмами рок-н-ролла и тяжелым звучанием электрогитар. Наперекор западным трендам томские музыканты объединились, чтобы сохранить и популяризировать исконные народные традиции, фольклор и неповторимый тембр русских инструментов. За 45 лет творческой жизни ансамбль объездил с гастролями всю Томскую область, неоднократно обновлял состав и репертуар, неизменно оставаясь верным своим корням. Сегодня «Сибирские узоры» наметили новый виток эволюции.

Пересечение эпох: от фольклора до рока

Музыкальный вектор вечера задал инструментальный наигрыш «А у нас, у Богословки». Песня сибирских старожилов, записанная на территории Томской области, вдохновила композитора и художественного руководителя коллектива Алексея Пиоттуха на создание современной композиции. Она появилась в репертуаре «Сибирских узоров» два года назад и уже полюбилась слушателям за лирическую красоту и эпический масштаб. Свою любовь к народным инструментам, понимание их значения в русской культуре и личное отношение к ансамблю, в котором когда-то начинал свою исполнительскую карьеру, композитор воплотил в богатой палитре музыкальных красок. Он сочинил сольные партии для каждого инструмента, чтобы подчеркнуть тембральную красоту каждого из них.

Уже первый номер задал вектор движения музыки в концерте – от традиции к современности. Исполнение сопровождалось тематическим видеорядом, который переносил зрителей от образов патриархальной русской природы и быта к футуристическим картинам будущего. В дальнейшем соединение образов прошлого с образами будущего стало усиливаться и динамически развиваться.

В этот вечер привычные тембры домр Юлии Пугачевой, Станислава Фельдбейна, Максима Алдохина, балалайки Николая Кузнецова и баяна Игоря Мудрина изменились до неузнаваемости. В сочетании с бас-гитарой Вадима Немерещенко и ударной установкой Сергея Прохорова народные инструменты легко подчиняли себе джаз, рок-н-ролл и даже академическую классику (Фантазию на тему музыки Э. Грига).

Солистка Татьяна Кузнецова блестяще продемонстрировала жанровое разнообразие: от казачьих песен до советских шлягеров 60–70-х годов и сложнейшей вокальной лирики Александра Зацепина.

Режиссерские акценты и синергия танца

Новая концепция требовала масштабного визуального воплощения. Режиссер программы Светлана Бунакова превратила концерт в эстрадное шоу, где медиаконтент, бэк-данс и светоинсталляции работали на раскрытие музыкальных образов. Проводником зрителей в это обновленное арт-пространство стала ведущая концерта Василина Сыпченко.

Движение музыки во времени помогали визуализировать приглашенные хореографические коллективы. Ритмы народных песен в духе нового века эффектно поддержали участники эстрадного центра «Гравитанцы» (руководитель – Юлия Худых) и танцевальный коллектив «Кислород» под руководством Екатерины Кожухарь.

Сочетание народных инструментов с инструментами традиционных ВИА – бас-гитарой и ударной установкой – дань уважения эпохе конца 70-х, когда коллектив только зарождался. Это позволяет органично включать в репертуар шедевры советской эстрады. Темы песен Владимира Мулявина и знаменитых «Песняров», прозвучали свежо и душевно в созданном Алексеем Пиоттухом попурри, и пробудили в душах большинства слушателей ностальгические воспоминания о своей ушедшей юности.

Финальным аккордом и главным сюрпризом для публики стал блок в стиле эхофолк (в обработке Алексея Левина), соединяющий фольклор с электронным звучанием. Разрушая стереотипы об академической статичности, музыканты «Сибирских узоров» отложили пюпитры, встали и… затанцевали на сцене, вызвав шквал оваций Большого концертного зала.

Идти в ногу со временем, сохраняя корни

Смелый эксперимент «Сибирских узоров» – это часть глобальной стратегии филармонии по актуализации культурного наследия.

– Мы стараемся идти в ногу со временем, быть интересными и нужными как нашим постоянным слушателям, так и новой, молодой аудитории, – отмечает директор Томской областной государственной филармонии, кандидат искусствоведения Наталия Чабовская. – При этом для нас принципиально важно сохранять традиции, и это одна из важных миссий ансамбля народных инструментов. Сегодня мы видим, как современное поколение вновь возвращается к исконно русским напевам, ищет в них свои корни. Артисты филармонии делают всё, чтобы эта музыка стала для молодежи по-настоящему любимой, понятной и близкой. В этом и суть просветительства.

… Будут ли продолжены поиски нового образа и какие еще сюрпризы готовят музыканты – покажет следующий концертный сезон. Но вектор задан верно: народная музыка жива, пока она развивается и звучит в унисон с сердцем современного слушателя.

Полную программу концерта можно найти на сайте Томской филармонии. Уверены, что в ближайшее время в наших социальных сетях появятся видео отдельных номеров, и те, кто пропустил концерт, смогут лично оценить эту масштабную «перезагрузку».