Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Огонь-музыка!

Классику – как любой драгоценный антиквариат – значительно усиливает история, связанная с ней. Поэтому мы рассказываем о музыке, которая будет звучать в БКЗ Томской филармонии на концерте «Закрытие 77-го концертного сезона».

Полька «Праздник огня» Йозефа Штрауса.

Полька, принадлежащая «перу» одного из сыновей Иоганна Штрауса, более известна под названием «Праздник огня», однако слово Fest переводится с немецкого не только как «праздник», но и как «прочный». Почему это важно? Дело в том, что эта полька была написана по заказу венского предпринимателя Франца Вертхайма, производящего огнеупорные сейфы, и впервые прозвучала на «корпоративе» по случаю производства стального сейфа под порядковым номером 20 000.

Сейфы Вертхайма продавались по всей дунайской монархии (неофициальное название конгломерата феодальных государств, находившихся под властью австрийской ветви династии Габсбургов) и высоко ценились даже за границей. Реклама подчёркивала самое важное качество сейфов этой марки: они были несгораемыми. Чтобы продемонстрировать это, Вертхайм помещал их в костры.

Йозеф Штраус, который отвечал за музыку для концерта и танцев на том празднике, принёс в качестве посвящения характерное произведение в ритме французской польки, которую восторженно приняли при первом же исполнении. И, возможно, более точное её название – «Огнеупорная» или «Огнестойкая». Однако, как бы там ни было, эта полька, как принято сейчас выражаться, огонь, в котором (продолжая играть словами) можно услышать кузнечные молоты той эпохи.

Мировой шедевр в исполнении Томского академического симфонического оркестра под управлением народного артиста РФ, художественного руководителя и главного дирижёра Владимира Понькина прозвучит в БКЗ 15 июня, начало концерта в 19:00.

КУПИТЬ БИЛЕТ на «Закрытие 77-го концертного сезона», в том числе «Пушкинской картой».