Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Первая симфония – произведение-шедевр

Год Рахманинова в России

Первая симфония Сергея Рахманинова при его жизни прозвучала всего один раз — в 1897 году в Санкт-Петербурге. Композитору было тогда 22 года. Симфония провалилась, и Рахманинов наложил запрет на её исполнение и уничтожил партитуру. Спустя полвека произведение – по сохранившимся фрагментам нотного текста – было восстановлено и с триумфом возвращено к концертной жизни.

Сегодня Симфонию № 1 причисляют к шедеврам Рахманинова; она входит в репертуар лучших оркестров мира. И тот факт, что звучит она нечасто, только добавляет ей ценности.

В Томске исполнение Первой симфонии станет и приношением гению великого композитора ко 150-летию со дня его рождения, и самым настоящим подарком как ценителям творчества Рахманинова, так и всем любителям симфонической музыки. Это значимое культурное событие не только для нашего города и страны, но и для всего музыкального мира.

Для этого сочинения Рахманинова характерно тесное переплетение личного, лирического с эпически-общезначимым. Содержание Симфонии № 1 – трагический рассказ о борьбе человека с роковой силой.

Первая симфония Рахманинова прозвучит 5 февраля в Большом концертном зале Томской филармонии. Её исполнит Томский академический симфонический оркестр. За дирижёрским пультом – народный артист РФ Владимир Понькин. В этот воскресный вечер зрители услышат ещё одно известное сочинение юбиляра – Концерт № 2 для фортепиано с оркестром.

Второй концерт Рахманинова входит в число тех произведений, которые одинаково любимы и исполнителями, и слушателями. Причина огромной популярности, в первую очередь, в подлинном национальном содержании, в искренности чувств и серьёзности мысли, высоком мастерстве, стоящем на уровне лучших образцов классического музыкального искусства.

Концерт входит в абонемент № 1 «Главный представляет».

Купить билет можно в кассе и онлайн.

Концерт входит в проект «Пушкинская карта».