Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Программа концерта «Танец огня» посвящена музыке неофольклоризма

Программа «Танец огня» посвящена музыке неофольклоризма. Эта музыка была создана в начале XX века, уникального в плане культуры времени, времени больших потрясений и самых смелых экспериментов во всех видах искусства.

В стихийных импульсах древней праистории таились, по мнению композиторов-неофольклористов, силы, способные обновить дряхлеющую европейскую цивилизацию. Неофольклоризм был пророчеством гибели старого мира, но пророчеством не мрачным, а светлым, жизнеутверждающим.

– Эта музыка не может никого оставить равнодушным, – говорит вокалистка Томской филармонии Юлия Шинкевич (сопрано). – Так было и со мной, когда во время учёбы я познакомилась с Allegro barbaro Бела Бартока и балетом «Весна священная» Игоря Стравинского. С тех пор во мне затаилось желание обратиться к этой музыке, полной мощной, варварской, первобытной энергетики, в качестве исполнителя. И вот моя мечта сбудется уже 26 мая: я исполню вокальную музыку Стравинского. Для меня неофольклоризм – это музыка, которую чувствуешь подсознательно всем телом, музыка, уносящая своими фантастическими гармониями и ритмами в древние миры.

КУПИТЬ БИЛЕТ на концерт «Танец огня» можно прямо сейчас. Концерт входит в федеральный проект «Пушкинская карта», а также продолжает музыкальный марафон «Летние вечера в Органном зале-2023». Выгодный промокод вы найдете здесь