Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Роковые решения

Классику – как любой драгоценный антиквариат – значительно усиливает история, связанная с ней. Поэтому мы рассказываем о музыке, которая будет звучать в БКЗ Томской филармонии на концерте «Закрытие 77-го концертного сезона».

Размышление из оперы «Таис» Жюля Массне.

«Таис» – лирическая опера в трёх актах французского композитора Массне. Французское либретто Луи Галле написано по мотивам одноимённого романа Анатоля Франса. В основу либретто, как и романа, положено легендарное житие Святой Таис Египетской.

Опера достаточно редко попадает в репертуар театров. Отдельной известностью пользуется интермеццо из второго акта – так называемая «медитация» или «размышление» для скрипки соло и оркестра. Этот фрагмент часто исполняется отдельно и аранжирован для различных инструментов.

Итак, акт второй, картина первая, в своих покоях Таис размышляет о собственной жизни. Она пытается обмануть себя, говоря, что счастлива, но видно, что поверхностная, полная праздных удовольствий жизнь её уже не удовлетворяет. Входит Атанаэль, монах-киновит (насельник общежительного монастыря или киновии). Он ещё раз убеждает куртизанку расстаться со своим греховным прошлым, покаяться и посвятить себя праведной жизни, грозит гневом Господа. Таис напугана – таких слов она ещё не слышала ни от кого. Атанаэль видит, что его проповедь произвела впечатление на Таис, но с ужасом убеждается, что и его красота Таис не оставила равнодушным, тем более, что в юности он был в неё влюблён. В это время с улицы доносится голос Нициса, молодого философа, он зовет её на весёлый ночной пир. Таис отказывает Ницису, но просит уйти и Атанаэля. Она должна подумать о своём будущем. Звучит знаменитый инструментальный фрагмент «Размышление Таис».

Мировой шедевр в исполнении Томского академического симфонического оркестра под управлением народного артиста РФ, художественного руководителя и главного дирижёра Владимира Понькина прозвучит в БКЗ 15 июня, начало концерта в 19:00. Солистка – Татьяна Строкова (скрипка).

КУПИТЬ БИЛЕТ на «Закрытие 77-го концертного сезона», в том числе «Пушкинской картой».