Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Самая русская музыка об Италии

Классику – как любой драгоценный антиквариат – значительно усиливает история, связанная с ней. Поэтому мы рассказываем о музыке, которая будет звучать в БКЗ Томской филармонии на концерте «Закрытие 77-го концертного сезона».

«Итальянское каприччио» Петра Ильича Чайковского.

Чайковский в рейтинге классических композиторов в нынешнее время занимает самоё высокое место. Его произведения пользуются большой популярностью по всему миру и часто звучат на концертных площадках, с телевизионных экранов и на радиоволнах. «Итальянское каприччио» – одно из таких сочинений.

Любопытна и история его создания, и, конечно же, содержание. В тот жизненный период, который биографами Чайковского принято называть «годами скитаний», композитор много путешествовал, посещая различные города Европы. Оказавшись в Риме, Чайковский знакомился с достопримечательностями города и его предместьями, изучал шедевры итальянского изобразительного искусства и зодчества. Он побывал в кафедральном соборе, на Капитолийском холме, в соборе святого Павла, Колизее и Сикстинской капелле в Ватикане. Всё увиденное оставляло у композитора восторженные впечатления, но особенно его поразили скульптуры Микеланджело и картины Рафаэля. Запал в душу маэстро и знаменитый римский карнавал с его кипучим весельем, танцевальными мелодиями и красочными шествиями.

Итальянская столица, сочетавшая в себе древнее величие и неутомимую кипучую жизнь, изумила Чайковского настолько, что у него возникло желание написать музыку, в которой колоритно отразилось бы всё увиденное в путешествии по Италии. Не откладывая в долгий ящик, композитор приступил к работе над новым произведением. Так было создано «Итальянское каприччио», которое своей оригинальностью и блеском очаровывает слушателей и поэтому неизменно входит в репертуар многих знаменитых симфонических оркестров.

Мировой шедевр в исполнении Томского академического симфонического оркестра под управлением народного артиста РФ, художественного руководителя и главного дирижёра Владимира Понькина прозвучит в БКЗ 15 июня, начало концерта в 19:00.

КУПИТЬ БИЛЕТ на «Закрытие 77-го концертного сезона», в том числе «Пушкинской картой».