Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Шостакович будет разговаривать с Томском голосом виолончели начала XVIII века

Сегодня к репетициям Томского академического симфонического оркестра первого концерта Всероссийского фестиваля современной музыки «DENISOV» присоединился виолончелист с мировым именем Глеб Степанов (Москва).

В распоряжении Глеба Степанова два инструмента. Его собственной виолончели около ста лет, а виолончели из государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов уже больше 300 лет. Томск услышит вторую. Её голосом будет разговаривать со слушателями Дмитрий Шостакович в Концерте № 1 для виолончели с оркестром на открытии Всероссийского фестиваля современной музыки «DENISOV», которое состоится 24 марта в Большом концертном зале Томской филармонии.

 

Глеб, расскажите, пожалуйста, о виолончели, которую услышит Томск.

– Это виолончель из Госколлекции, она была изготовлена в 1721 году в Милане итальянским мастером Пьетро Мантегацца. Это было время расцвета итальянской школы скрипичных мастеров.

Какова разница между современным инструментом и инструментом, которому 300 лет и больше?

– С одной стороны, эта разница может быть очень субъективной: я отдаю предпочтение старинному инструменту, другой исполнитель – современному. С другой стороны, не зря же определённые старинные инструменты представляют собой культурно-историческую ценность. Их неоспоримое преимущество – в их звучании. Они обладают неповторимым тембром. Я не слышал такого тембра у современных виолончелей. Опять же, процесс старения дерева, насколько я знаю, занимает примерно 100 лет. И, вполне возможно, те инструменты, которые сделаны сегодня, через 100 лет будут очаровывать нас своим звучанием.

Глеб, если в вашем распоряжении находится такой замечательный инструмент, зачем вам второй?

– Итальянская виолончель является государственной ценностью. Вывозить из России её нельзя, поэтому на концерты за границу езжу со своей. Ей около 100 лет, предположительно изготовлена в конце XIX века неизвестным мастером.

Государственная коллекция уникальных музыкальных инструментов – это одно из крупнейших в мире собраний струнных смычковых инструментов. В её составе 287 инструментов: скрипки, альты, виолончели, контрабасы и ряд других инструментов, создававшихся на протяжении пяти столетий величайшими мастерами Европы и России.

КУПИТЬ БИЛЕТ на концерт и услышать виолончель, которой 300 лет, можно и «Пушкинской картой».