Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Томская филармония приглашает слушателей на сцену БКЗ

Не слушать, а слышать: рассказываем об уникальном формате концертов, на которых можно научиться понимать музыку. Томская филармония продолжает серию экспериментальных программ, ориентированных, прежде всего, на молодых слушателей. Концерт входит в федеральный проект «Пушкинская карта».

На концертах проекта «Музыка в деталях» слушатели размещаются не в зрительном зале, а на сцене, рядом с музыкантами. Нестандартная обстановка позволяет максимально включиться в процесс и сосредоточиться на программе, не отвлекаясь на посторонние дела и мысли.

Нестандартна и подача материала: ведущий сначала рассказывает о музыке, а затем вместе с другими артистами исполняет фрагмент, о котором идёт речь. И так, двигаясь от фрагмента к фрагменту, слушатели начинают всё лучше и лучше понимать то, что хотел сказать композитор. Абстрактные образы обретают вполне конкретные черты.

– Слушать музыку на наших концертах это как смотреть фильм на незнакомом языке с субтитрами, – рассказывает Семён Промое, автор проекта «Музыка в деталях», концертмейстер Томского академического симфонического оркестра, художественный руководитель струнного квартета Томской филармонии «Фаэтон». – Я так себя и называю: переводчик с «музыкального» языка на русский. Я специально этому учился. С этим связана моя диссертация.

И действительно, когда смотришь фильм на языке, которым не владеешь, несложно понять, о чём он в целом, но многие детали от восприятия ускользают. Так же и с музыкой: слушатели, конечно же, чувствуют настроение, содержание же не так очевидно.

На ближайшем концерте проекта «Музыка в деталях», который состоится уже в субботу, 16 марта, зрители будут учиться слышать музыку природы: как она пробуждается после долгой зимы, как распускаются первые цветы, как поют птицы. Умиротворяющие пейзажи будут сменяться музыкальными зарисовками могущественных природных явлений, от которых — и в жизни, и в музыке – всегда захватывает дух.