Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Томский симфонический оркестр впервые выступит в Забайкалье

Томский академический симфонический оркестр (художественный руководитель и главный дирижёр – народный артист России Владимир Понькин) готовится к гастролям в Чите и Иркутске. 2 и 4 апреля коллектив под управлением столичного дирижера Игоря Берендеева представит программу «Седьмая. Шостакович. Концерт-действо», подготовленную совместно с Региональным отделением ООГО «Российский фонд культуры» в Томской области в июне 2023 года.

К 80-летию со дня снятия блокады Ленинграда забайкальских зрителей ждёт мировой музыкальный шедевр, малоизвестные хроники блокадного Ленинграда и свето-инсталляция: концерт-действо «Седьмая. Шостакович» объединяет музыку, которая стала символом Победы, с современными технологиями. Проект имел успех у молодых людей летом 2023 года. Именно поэтому он и был выбран для показа в Чите и Иркутстке. Томичи вновь смогут увидеть «Седьмая. Шостакович. Концерт-действо»22 июня 2024 года в Большом концертном зале Томской филармонии. Билеты уже в продаже и доступны держателям «Пушкинских карт».

В столице Забайкальского края – Чите – оркестр Томской филармонии примет участие в ежегодном Международном фестивале искусств «Цветущий багульник», который в 2024 году состоится в 48-й раз.

За время своего существования фестиваль приобрёл репутацию одного из самых главных культурных событий Забайкалья и статус культурного бренда региона. По замыслу организаторов, главная идея фестиваля – знакомство забайкальцев с шедеврами мировой музыкальной культуры, сохранение и приумножение духовного и нравственного потенциала жителей края. Но так как в Забайкалье нет собственного симфонического оркестра, то одной из немногих возможностей познакомить жителей края с этим видом искусства как раз и являются гастроли других коллективов.

Вторым городом в гастрольном туре Томского оркестра станет Иркутск. Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит в исполнении томичей зале Иркутской филармонии 4 апреля.

Для Томского академического симфонического оркестра участие в международном фестивале имеет особое значение – это его первая поездка в Читу. В столице Иркутской области оркестр Томской филармонии также выступит впервые. Таким образом, предстоящая поездка расширит гастрольную географию старейшего творческого коллектива региона.

– Для нас большая честь и ответственность – участвовать в Международном фестивале искусств «Цветущий багульник». И мы очень рады, что на гастрольной карте нашего оркестра появятся новые города – Чита и Иркутск. Для Томского симфонического оркестра, как и для любого другого крупного творческого коллектива, очень важно выступать не только на своей родной земле, в Томске, но и гастролировать, делиться своим искусством как можно с большим числом людей, – говорит Наталия Чабовская, директор Томской филармонии.

Напомним, Томский симфонический оркестр был образован в 1946 году. В 1996 году оркестру было присвоено звание «Академический». Гастрольная география коллектива за всю историю его существования включает творческие турне по городам России, от Москвы до острова Сахалин, от Заполярного круга до юга Казахстана. В последние 10 лет оркестр выступал в Новосибирске (2016), Омске (2016, 2018), в республиках Тыва и Хакассия (2017), Великом Новгороде (2018), Казани (2019). В марте 2020 года Томский академический симфонический оркестр выступил на главной академической сцене страны – в концертном зале им. П.И. Чайковского, в 2021 году коллектив принял участие в Симфоническом форуме России (Екатеринбург), дал концерты на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге, в концертном зале «Зарядье» (Москва) и на новой сцене Московской филармонии имени С.В. Рахманинова.