Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Дирижировать Томским оркестром на концертах 24 и 30 марта будет Игорь Берендеев

Уважаемые слушатели! Информируем об изменениях в ближайших концертах Томского академического симфонического оркестра.

24 марта в концерте DENISOV и 30 марта в концерте «ГЛАВНЫЙ представляет» за дирижерским пультом – Игорь БЕРЕНДЕЕВ (Москва). Заявленный ранее маэстро – художественный руководитель и главный дирижер оркестра – Владимир ПОНЬКИН по состоянию здоровья вынужден пропустить два крупных мероприятия. Да, народный артист России тоже иногда болеет.

 

– Дорогие друзья, – обратился к томичам Владимир Понькин. – Очень жаль пропускать мартовские встречи с вами. Поверьте, на то есть серьезные причины. Уверен, предстоящие два очень важных для региона концерта пройдут на достойном уровне. Мой ученик – известный вам и любимый вами – Игорь БЕРЕНДЕЕВ – продирижирует этими двумя программами.

Программы двух встреч останутся неизменными – концерт 30 марта входит в ключевой абонементный цикл филармонии «Главный представляет…». Верность слушателям – главное качество профессионального творческого коллектива. И мы сдержим обещание, исполняя последнюю симфонию Шуберта и единственный концерт для виолончели с оркестром, написанный замечательным композитором Дворжаком.

24 марта Томский оркестр откроет Всероссийский фестиваль современной музыки DENISOV. Музыканты впервые для себя исполнят Камерную симфония Эдисона Денисова, которую я записал 30 лет назад с оркестром Ассоциации современной музыки еще при жизни знаменитого на весь мир томича. В процессе подготовки к той записи мы долго и много беседовали с Денисовым. Говорили о музыке, ее смыслах, важности каждой пометки в партитуре. С тех пор Камерная симфония Эдисона Денисова не исполнялась ни разу – ни в России, ни за ее пределами. Волею судьбы ноты были утеряны. Специально к концерту в Томске партии для каждого инструмента были восстановлены. И Томский академический симфонический оркестр исполнит это сочинение на ОТКРЫТИИ Всероссийского фестиваля современной музыки.

Два концерта – 24 и 30 марта 2024 года – очень важные, как для творческого коллектива филармонии, так и для ценителей классической музыки всего региона. Приглашаю вас посетить Большой концертный зал Томской филармонии. А я буду слушать выступления своих любимых музыкантов онлайн.

Ваш В.А. Понькин. До скорых встреч на Томской земле!