Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Уже сегодня, 25 мая, в Органном зале «Концерт классической музыки»

Уже сегодня, 25 мая, в Органном зале «Концерт классической музыки». В программе два сочинения, написанные композиторами за пределами Родины. Что сближает и разделяет Рахманинова и Дворжака? Разбираемся с Игорем Берендеевым, дирижером Томского академического симфонического оркестра:

Во-первых, мы будем играть очень красивую музыку. Пожалуй, это главное.

Эти композиторы – современники, хотя Дворжак уже был в зените славы, когда Рахманинов только начинал свой творческий путь. Но в 1893 году оба создают произведения, которые соседствуют в афише нашего концерта – это симфоническая фантазия «Утес» и Симфония № 9 «Из Нового света».

Во-вторых, кумиром и Дворжака, и Рахманинова был Петр Ильич Чайковский. И обоим, кстати, Чайковский благоволил.

В-третьих, важную роль в их судьбе сыграла Америка. И Дворжака, и Рахманинова США встретили восторженно, но оба так и остались чужестранцами.

Один из основоположников чешской национальной композиторской школы – Антонин Дворжак — приехал за океан по приглашению американской меценатки. После исполнения Симфонии, получившей название «Из Нового света», зрители Карнеги-Холла аплодировали так долго, что «я должен был благодарить как король».

Русского эмигранта с мировым именем Сергея Рахманинова Америка назвала своим композитором. Там он обрел вечный покой.

Есть еще одно обстоятельство, которое сближает Рахманинова и Дворжака — это ностальгия. Рахманинов в результате «умер от тоски по серому русскому дождичку». Он долго не мог писать. За 10 лет «американской жизни» Сергей Васильевич написал всего несколько произведений: «…Уехав из России, я потерял желание сочинять. Лишившись Родины, я потерял самого себя. У изгнанника, который лишился музыкальных корней, традиций и родной почвы не остается желания творить…».

Дворжак тоже очень скучал по Чехии, по своей семье, но его тоска напротив была плодотворной: «Где бы я ни творил — в Америке или Англии, — я всегда писал истинно чешскую музыку».

Симфония № 9 ми минор Дворжака перешагнула национальные и временные границы. Сегодня симфония «Из Нового света» принадлежит к наиболее часто исполняемым произведениям мирового симфонического репертуара. Эта музыка стала первой, которая прозвучала на Луне (подробнее здесь), она звучит в голливудских фильмах и мультфильмах.

25 мая Симфония «Из Нового света» Дворжака, а также Рапсодия на тему Паганини и симфоническая фантазия «Утёс» Рахманинова будут звучать в Органном зале Томской филармонии.

КУПИТЬ БИЛЕТ на «Концерт классической музыки» можно прямо сейчас. Концерт входит в федеральный проект «Пушкинская карта», а также продолжает музыкальный марафон «Летние вечера в Органном зале-2023». Выгодный промокод вы найдете здесь.