Здесь люди и музыка становятся друзьями...

В программе «Танец огня» – произведение томича, получившее международное признание

На концертах, в программу которых включены произведения современных авторов, всегда царит удивительная атмосфера. Ещё больше приятного волнения доставляет публике игра самих композиторов-земляков, исполняющих собственные сочинения. И как раз такое замечательное выступление предусмотрено в программе «Танец огня» 26 мая.

Известный томский музыкант, член Союза композиторов России Алексей Пиоттух исполнит свою фантазию на темы из балета Мануэля де Фальи «Любовь-волшебница».

Изначально эту фантазию Алексей Пиоттух написал для двух домр – домры малой и домры-альт. Эту версию в составе дуэта «Интрада» Алексею Пиоттуху посчастливилось исполнять в Испании на международном фестивале.

– Наивысшей наградой мне было восторженное принятие испанских слушателей музыки их национального композитора в интерпретации российского музыканта и в исполнении россиян на русских инструментах! – вспоминает музыкант.

Спустя несколько лет Алексей сделал переложение для домры-альт и балалайки-контрабас. Премьера новой версии состоялась на сцене Органного зала Томской филармонии и вызвала шквал аплодисментов: зрители оценили и красоту самой композиции, и виртуозное то исполнение. С тех пор эта фантазия не раз звучала: не только в Томске и не только в исполнении автора, и всегда горячо принималась слушателями.

По мнению коллег, главная причина успеха этого произведения в том, что оно написано с тонким и глубоким знанием музыки фламенко. Это такой огромный народный пласт, это совершенно отдельная история в мировой музыкальной культуре, в мировой культуре вообще. И вот погрузиться в эту музыку и сочинять в этом стиле может только человек, который глубоко её чувствует, знает, любит.

Алексей Пиоттух очень много бывал в Испании. Испанцы приняли его сначала как виртуозного исполнителя, а затем и как композитора. Именно в Испании талант Алексея Пиоттуха получил международное признание: на родине фламенко он стал лауреатом международного конкурса композиторов.

– Мне очень по душе вся культура Испании – музыка, поэзия, живопись, литература, сам язык и даже кухня!.. – говорит Алексей Пиоттух. – Музыка Мануэля де Фальи у нас мало известна. Я помню, какое огромное впечатление она произвела на меня, когда я увидел фильм великолепного испанского режиссёра Карлоса Сауры, снятый по музыке балета «Любовь-волшебница». Этот фильм вдохновил меня на создание фантазии по мотивам Фальи (да, именно по мотивам, так как нот я найти не мог, просто слушал симфонические отрывки, а потом отразил их, может быть, где-то по-своему).

Фламенко – это и музыка, и танец, и характер, и далеко не все испанцы могут выразить в музыке суть национального характера, а Алексею Пиоттуху это удаётся! Возможно, причина такого глубоко понимания другой культуры в том, что он очень хорошо знает родную культуру – русскую народную музыку, народный мелос. Это понимание вообще фольклора как чистого источника, который питает любое искусство, в том числе музыкальное, это и даёт томичу возможность творить и выражать себя, используя многовековые достижения как испанской, так и русской музыки.

КУПИТЬ БИЛЕТ на концерт «Танец огня» можно прямо сейчас. Концерт входит в федеральный проект «Пушкинская карта», а также продолжает музыкальный марафон «Летние вечера в Органном зале-2023». Выгодный промокод вы найдете здесь