Здесь люди и музыка становятся друзьями...

В Томск снова едет Мессинг

24 января на сцене БКЗ Томской филармонии Цветаеву будет читать Вольф Мессинг. Образ гениального экстрасенса в знаменитом телесериале не менее гениально создал народный артист России Евгений Князев. О случайных совпадениях при получении роли мы писали ранее. Все подробности о музыкальном моноспектакле «Казанова» вы найдете в афише.

Что же касается Вольфа Мессинга, то это будет его «второе пришествие» в Томск. Реальный провидец Мессинг выступал в нашем городе в 1943 году. В концертном зале (возможно, даже том, который сегодня именуется Органным) прошёл единственный дневной сеанс психологических опытов Вольфа Мессинга. В Томск экстрасенс прибыл из Новосибирска, где жил в эвакуации.

В афише 1943 года сообщалось, что артист при помощи публики проведёт ряд сложных опытов и экспериментов по отгадыванию и передаче мысли. В Томском областном краеведческом музее хранится афиша того выступления. Много лет спустя об этом сеансе вспоминала на телеканале «Культура» писательница Зоя Богуславская (вдова поэта Андрея Вознесенского), которая рассказала, как тогда пыталась обмануть читавшего мысли Мессинга.

КУПИТЬ БИЛЕТ на музыкальный моноспектакль «Казанова» и стать ощутить невероятную энергетику великого актера Евгения Князева можно и «Пушкинской картой».