Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Владимир Понькин: «Чайковский будет Очень любопытный»

4 февраля в БКЗ Томской филармонии будет звучать музыка, которая способна погрузить слушателя в мир высоких чувств, образов и мыслей. Это чудесное состояние, поднимающие на новый уровень восприятия не только музыки, но и жизни.

«Главный представляет»первый абонемент Томской филармонии, визитная карточка главного профессионального музыкального коллектива региона. В программе шедевры классической музыки крупных форм – концерты и симфонии. Исполнители – Томский академический симфонический оркестр и приглашённые талантливые музыканты современности. За пультом – народный артист России Владимир Понькин.

В третьем концерте абонемента сезона 2023/24 Томский оркестр исполнит Симфонию № 3 Ми-бемоль мажор Антонина Дворжака и Концерт для скрипки с оркестром Ре мажор Петра Ильича Чайковского.

Чайковский написал свой Концерт в пору высокого творческого подъёма. Это сочинение входит в десятку самых исполняемых скрипичных концертов в мире и является обязательным на Международном конкурсе имени Чайковского. Наличие этого шедевра в репертуаре – дело чести каждого концертирующего скрипача. В Томске солирующую партию исполнит Андрей Баскин (Москва).

С Владимиром Понькиным Томск хорошо знаком и крепко дружит. А вот скрипач Баскин выступит для искушенной томской публики впервые.

— Андрей – уникальный скрипач! Он очень бережно относится к скрипичным штрихам, — подчеркивает Владимир Понькин. — В его творчестве прослеживается совершенно правильный и неповторимый подход к скрипке, как бы она ни звучала: соло или в оркестре. Меня редко удивляют молодые солисты, но этот скрипач – впечатляет каждый раз. Чайковский в его исполнении будет, как всегда, прекрасен и очень любопытен. Баскина с нетерпением ждет томский оркестр. Уверен, после 4 февраля его с удовольствием будет ждать вновь и музыкальный Томск.

Ждём всех держателей абонемента «Главный представляет…» и, конечно, новых слушателей! Билеты доступны и по «Пушкинской карте».