Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Владимир Понькин: Чайковский прозвучит так, как задумал автор

В 2023 году музыкальный мир отмечает 135-летие Пятой симфонии Чайковского. В Большом концертном зале Томской филармонии это завораживающее своей красотой произведение прозвучит 5 марта.

Его исполнит Томский академический симфонический оркестр под управлением художественного руководителя и главного дирижёра, народного артиста РФ Владимира Понькина.

— Мы с оркестром серьезно поработали над этой симфонией, — замечает Владимир Понькин. – Мне очень важно, чтобы каждый музыкант звучал так, как это задумал сам Чайковский. На репетициях оттачивали каждую фразу, каждый звук! Результат удивил даже артистов. Уверен, Томск оценит наши старания – концерт будет замечательным: глубоким, светлым и радостным.

Все симфонии Чайковского были записаны, и не раз. Их исполняли и продолжают исполнять лучшие оркестры мира. Знаменитые дирижёры стараются разгадать замысел композитора и постичь скрытый смысл его сочинений. Свои версии предлагают и музыкальные критики.

Сам автор, говоря о своей Пятой симфонии, отмечал, что «постарался изобразить противостояние судьбе». Слушателей этого замечательного сочинения не меньше, чем исполнителей, волнует вопрос «Кто же всё-таки вышел победителем в этой схватке?»

5 марта в Томске вновь прозвучит Пятая симфония Чайковского. За дирижерским пультом – народный артист России, художественный руководитель и главный дирижер Томского академического симфонического оркестра Владимир ПОНЬКИН.

Купить билет, в том числе и по «Пушкинской карте»