Здесь люди и музыка становятся друзьями...

«Большая сцена» – новый проект, где сбываются детские мечты

«Большая сцена» – новый проект
Детские мечты, которые сбываются при поддержке взрослых

9 декабря в главном концертном зале Томской филармонии было очень тепло – здесь состоялся гала-концерт одарённых детей Томской области «Большая сцена».

Несмотря на крепкие морозы, зрители спешили в зал, чтобы поддержать юных артистов своими горячими аплодисментами.

«Большая сцена» – это новый проект, который объединил в себе несколько фестивалей и конкурсов регионального и федерального значения, – объяснили в начале концерта ведущий Евгений Шевелёв и его очаровательная 8-летняя помощница Марина Дубова. – «Большая сцена» – это созвездие талантов нашего региона, где каждый юный артист уже громко заявил о себе на творческом небосклоне Томской области и за её пределами. А главное – «Большая сцена» – это мечта!

Мечта, к которой каждый из участников гала-концерта уже проделал серьёзный путь.

– Как много, оказывается, в Томской филармонии делается для того, чтобы поддержать юных артистов и художников, – поделятся после концерта впечатлённые зрители, впервые попавшие на подобный концерт. – Какие потрясающие возможности открываются здесь перед теми детьми и подростками, которым они действительно нужны!

В числе главных, как точно выразились зрители «Большой сцены», «нужных» проектов и Областной губернаторский конкурс молодых исполнителей «Дети играют с оркестром», состоявшийся в 2023 году в 10-й раз, и 8-й осенний фестиваль «Денис Мацуев и друзья», и 3-й областной фестиваль-конкурс детского творчества «Слушаю, играю, танцую и рисую!», и Сводный детский хор.

– Активное взаимодействие Томской областной государственной филармонии с детскими музыкальными школами города и области началось много лет назад, – напомнил Евгений Шевелёв. – А после подписания в 2014 году Соглашения о сотрудничестве между Томской областью и Мариинским театром у конкурса «Дети играют с оркестром» открылось новое дыхание. За годы существования в нём приняли участие около 400 учащихся музыкальных школ и школ искусств почти из всех, даже самых отдалённых районов Томской области.

– В рамках этого проекта талантливые дети играли с оркестром на фортепиано, скрипке, виолончели, контрабасе, гитаре, флейте, гобое, кларнете, саксофоне, трубе, ударных, домре, баяне, балалайке; пели в академической, эстрадной и народной манере, выступали соло и в ансамблях! – дополнила Марина Дубова.

Победители конкурса «Дети играют с оркестром», по традиции, отправляются на незабываемые каникулы в музыкальный Санкт-Петербург!

Ещё один масштабный проект, реализуемый на базе Томской филармонии – это состоявшийся в 2023 году в 8-й раз осенний фестиваль «Денис Мацуев и друзья», в рамках которого лучшие педагоги страны занимаются с талантливыми детьми Томской области, и по результатам этих занятий определяются стипендиаты фонда «Новые имена» и обладатели путёвок в летнюю международную музыкальную творческую школу в городе Суздале. За 8 лет существования фестиваля стипендиатами фонда «Новые имена» стали 36 одарённых томичей и жителей области, 11 человек получили путёвки в Суздаль.

Из года в год развивается и совершенствуется фестиваль-конкурс «Слушаю, играю, танцую и рисую!» для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, а также их сверстников (в качестве партнёров в исполнении совместных концертных номеров, подготовке художественных работ). Конкурс оказался нужным и важным не только для особенных детей, их родителей и педагогов, но и для всего нашего общества, готового помогать и поддерживать тех, кто нуждается во внимании и помощи. В 2023 году фестиваль-конкурс, после получения заявки из соседнего региона, фактически из областного стал межрегиональным.

– Сегодня это уникальный проект, который направлен на помощь в реализации творческого потенциала детей с ограниченными возможностями здоровья, – подчеркнул Евгений Шевелёв. – И несмотря на то, что конкурс придуман только для детей из Томской области, интерес к нему проявляют ребята и из других регионов. В этом году организаторы получили заявку от ребёнка из Калуги. После просмотра полученной видеозаписи, мальчик получил приглашение к участию в гала-концерте проекта. И в этом нет ничего удивительного! Наша область – это сила притяжения талантов, энергия и мощь которых даёт развитие культурного наследия региона.

Нельзя не сказать ещё об одном проекте для одарённых детей – Сводном детском хоре Томской области. Самые голосистые и подготовленные ребята Сводного детского хора Томской области входят в состав Детского хора России, в составе которого ежегодно репетируют и гастролируют.

– В нынешнем творческом сезоне началось сотрудничество школы балета «Petits Pas», открывшейся в Томске в 2020 году, с Томской филармонией и Томским академическим симфоническим оркестром, – рассказал о новом проекте Евгений Шевелёв. – И вы, конечно, уже знаете, что мы готовимся к премьере знаменитого балета Петра Ильича Чайковского «Щелкунчик»!

Ученицы школы балета «Petits Pas» и открыли гала-концерт «Большая сцена». Юные балерины танцевали выход и вариации фей из балета «Спящая красавица» Чайковского. Конечно же под живое звучание Томского академического симфонического оркестра. За дирижёрским пультом в этот день работал художественный руководитель и главный дирижёр оркестра, народный артист России Владимир Понькин.

Кстати, с назначением маэстро Владимира Понькина на должность художественного руководителя и главного дирижёра Томского академического симфонического оркестра, в Томской филармонии стартовал ещё один проект, но уже абсолютно для всех детей «Хочу стать дирижёром!». Кому-то этот проект может показаться забавой, однако у Владимира Понькина серьёзные задачи, в числе которых и выявление у малышей любви и склонности к музыке, и воспитание публики, которая сможет по достоинству оценить то, что будет предложено, в том числе, и одарённой молодёжью.

Одарённые дети вырастают в музыкантов-виртуозов, становятся профессионалами и большими артистами. Так, конкурс «Дети играют с оркестром» для многих его участников стал стартовой площадкой, а затем определил и выбор профессии. Особенная гордость в том, что сегодня победители проекта прошлых лет являются артистами Томского академического симфонического оркестра: победители 4-го Областного губернаторского конкурса молодых исполнителей «Дети играют с оркестром» Денис Брызгалин (кларнет) и Никита Старков (контрабас), Гран-при 5-го конкурса «Дети играют с оркестром» Григорий Франк (виолончель).

Как говорит маэстро Владимир Понькин, «мало играть (петь) ноты, музыку нужно чувствовать и жить ею. Поэтому молодым музыкантам нужно долго и упорно работать». Результатами своей блестящей работы с «Большой сцены» со зрителями поделились:

Арсений Авдеев (ксилофон), учащийся Детской школы искусств города Северска, педагог Владимир Денде. Арсений исполнил «Полёт шмеля» Николая Андреевича Римского-Корсакова;

Софья Дювина (флейта), студентка Томского музыкального колледжа им. Э.В. Денисова, педагог Дмитрий Слободенюк. Софья исполнила «Концертино» для флейты с оркестром Сесиль Шаминад;

Лейла Тиндина (академический вокал), студентка Томского музыкального колледжа им. Э.В. Денисова, преподаватель Светлана Кравченко. Лейла исполнила «Песенку Оскара» из оперы Джузеппе Верди «Бал-маскарад»;

Иван Хохлов (балалайка), учащийся Детской школы искусств города Стрежевой, педагог Светлана Григорьева. Иван исполнил «Мазурку» Василия Андреева;

Пётр Лунгол (скрипка), учащийся Детской школы искусств №3 города Томска, педагог Татьяна Киваченко. Пётр исполнил первую часть Концерта №1 для скрипки с оркестром Соль мажор Фридриха Зейца;

Арина Банникова (домра), учащаяся Подгорнской детской музыкальной школы, педагог Елена Бухтоярова. Арина исполнила пьесу «Под гармошку» Александра Цыганкова;

Иван Котов (фортепиано) – как раз тот особенный житель Калуги, педагог Юлия Пасухова. Вместе со своим педагогом – в 4 руки – Иван исполнил «Марш сеньора Помидора» из балета «Чиполлино» Карена Хачатуряна.

Завершило концерт выступление Сводного детского хора, в исполнении которого прозвучали знакомые и любимые многими песни «С чего начинается Родина» (музыка Вениамина Баснера, слова Михаила Матусовского), солист Всеволод Архипов; «Когда мои друзья со мной» (музыка Владимира Шаинского, слова Михаила Танича), солист Константин Воронков; «Славься» (музыка Михаила Глинки, слова Сергея Городецкого).

– Сегодня в Томской области начал свою историю новый проект и все вы стали свидетелями его рождения! – сказал в завершении концерта Евгений Шевелёв. – Проект объединил все мероприятия по развитию одарённых детей нашего региона и вывел их на Большую сцену! Успехов вам, интересных творческих открытий!

В Томской области талантливую молодёжь поддерживают не только конкурсными проектами, но и стипендиям в сфере художественного образования. В 2023 году такие стипендии были присуждены 16 учащимся детских школ искусств в номинации «Юные дарования» и 6 студентам в номинации «Талантливая молодёжь». Кроме того, Благодарственными письмами «За педагогическое мастерство и большой личный вклад в подготовку стипендиатов» поощрили 16 преподавателей образовательных учреждений. Символично, что церемония награждения была проведена как раз перед началом концерта «Большая сцена». Всех стипендиатов и педагогов лично поздравила исполняющая обязанности начальника Департамента по культуре Томской области Лариса Важова: «Ещё раз низкий поклон педагогам! Всем стипендиатам я желаю дальнейших успехов, идей, решений, проектов и всего самого хорошего! Здоровья, мира и добра!»

Фото: Ксения ЧЕЧЕЛЬНИЦКАЯ

Буклет проекта БОЛЬШАЯ СЦЕНА