Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Музыка высочайшей скорости

Классику – как любой драгоценный антиквариат – значительно усиливает история, связанная с ней. Поэтому мы рассказываем о музыке, которая будет звучать в БКЗ Томской филармонии на концерте «Закрытие 77-го концертного сезона».

«Шмелиное буги» американского композитора Джека Фины.

«Шмелиное буги» Джека Фины – это музыкальный шарж на известное произведение русского композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова «Полёт шмеля» из оперы «Сказка о царе Салтане».

«Полёт шмеля» – оркестровая интермедия, которой заканчивается третий акт, где Лебедь-птица обращает князя Гвидона в шмеля, чтобы он мог слетать к своему отцу, не ведающему, что его сын жив. Причём первая часть интермедии, вокальная партия Лебедь-птицы, при исполнении нередко опускается, а вторая, виртуозная, часть исполняется как отдельная оркестровая миниатюра.

«Полёт шмеля» известен благодаря предельно быстрому темпу исполнения практически непрерывной последовательности шестнадцатых нот, при которой основной трудностью для музыканта является не высота или диапазон звуков, а чисто физическое умение исполнять ноты с высочайшей скоростью.

В оригинальной версии оперы особенно быстро исполняемые отрывки распределялись между двумя скрипачами в тандеме. Спустя век после написания «Полёт шмеля» стал классической демонстрацией возможностей солирующего виртуоза вне зависимости от того, какой инструмент он использует. Благодаря этому факту «Полет шмеля» является самым известным в мире произведением Джека Фины.

Джек Фина и Джузеппе Молинари аранжировали «Полёт шмеля» в стиле буги, аранжировка получила название Bumble Boogie, которое переводится как «Шмелиное буги».

Виртуозное произведение, написанное на основе мирового шедевра, прозвучит в исполнении Томского академического симфонического оркестра под управлением народного артиста РФ, художественного руководителя и главного дирижёра Владимира Понькина в БКЗ 15 июня, начало концерта в 19:00. Солист – Владимир Дорохов (маримба).

КУПИТЬ БИЛЕТ на «Закрытие 77-го концертного сезона», в том числе «Пушкинской картой».