Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Сегодня, 7 мая, День рождения Петра Ильича Чайковского

Сегодня, 7 мая, День рождения Петра Ильича Чайковского. Композитора, с которым плотно ассоциируется понятие симфонии, балета, оперы и просто очень хорошей музыки.

Журналисты портала vokrugsveta.ru собрали 10 искренних фраз Чайковского, которые невероятно актуальны сегодня.

1. «Там, где слова бессильны, является во всеоружии своем более красноречивый язык, то есть музыка».
2. «Жизнь имеет только тогда прелесть, когда состоит из чередования радостей и горя, из борьбы добра со злом, из света и тени, словом — из разнообразия в единстве».
3. «Люди, страдающие мизантропией, боятся не того вреда, который может воспоследовать от козней ближнего, а того разочарования, той тоски по идеалу, которая следует за всяким сближением».
4. «Если ждать расположения и не пытаться идти навстречу к нему, то легко впасть в лень и апатию. Нужно терпеть и верить, и вдохновение неминуемо явится…»
5. «Влюбленный человек любит не потому, что предмет его любви прельстил его своими добродетелями, — он любит потому, что такова его натура, потому что он не может не любить».
6. «Большой талант требует большого трудолюбия».
7. «Если ты в самом себе не находишь мотивов для радостей, смотри на других людей. Ступай в народ. Смотри, как он умеет веселиться, отдаваясь безраздельно радостным чувствам».
8. «Каждое произведение искусства неизбежно должно носить на себе печать своего времени».
9. «Пройдут миллионы лет, и если музыка в нашем смысле будет еще существовать, то те же семь основных тонов нашей гаммы, в их мелодических и гармонических комбинациях, оживляемые ритмом, будут все еще служить источником новых музыкальных мыслей».
10. «Моя скромность есть не что иное, как скрытое, но большое, очень большое самолюбие».

Музыка Петра Ильича Чайковского – основа репертуара любого музыканта, коллектива и крупного учреждения культуры. Ближайшие мероприятия, где будут исполнены произведения Петра Ильича в Томске, состоятся в июне и июле:

6 июня, Органный зал ПРОГУЛКИ С ПУШКИНЫМ
15 июня, БКЗ ЗАКРЫТИЕ 77-го КОНЦЕРТНОГО СЕЗОНА
27 июня, Органный зал КЛАССИКА В ДЖАЗЕ
6 июля, Органный зал ПОРА ЖЕЛАНИЙ
16 июля, БКЗ Балет «СПЯЩАЯ КРАСАВИЦА»
17 июля, БКЗ Балет «ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО»
20 июля, БКЗ Балет «ЩЕЛКУНЧИК»

Все эти мероприятия входят в федеральный проект «Пушкинская карта»