Здесь люди и музыка становятся друзьями...

В исполнении фортепиано, скрипки и классической гитары

В программе нового концерта арт-проекта Sonore (21 апреля в Органном зале Томской филармонии), шесть произведений, с которыми у томских музыкантов ассоциируется весна, и которые способны пробуждать самые светлые чувства.

О Фантазии Вольфганга Амадея Моцарта ре-минор мы говорили здесь, о «Весенней сонате» Людвига ван Бетховена – здесь, о Вариациях на тему испанской фолии Фернандо Сора и Мигеля Льобета – здесь. Сегодня мы продолжаем разговор о весенней музыке. Подробности у гитариста Евгения Чудакова, бессменного участника Sonore:

Четвёртый номер – Романс для двух фортепиано Карлоса Гуаставино. Гуаставино – аргентинский композитор и пианист, творчество которого опирается преимущественно на аргентинскую национальную традицию. Его романс наполнен неуловимой ностальгией и эмоциональными интонациями, утончёнными в своей страстности.

Пятый номер – Вокализ Сергея Рахманинова – сочинение, которое не нуждается в представлении. Созданный за два года до того, как композитор навсегда покинул страну, вокализ является знаковым произведением и звучит словно покаяние и прощание с горячо любимой Родиной. Это произведение также будет исполнено дуэтом и вместе с предыдущим номером является частью, ответственной за чувство ностальгии в концерте, за своего рода рефлексию и реакцию на бурный поток пробудившихся от зимней спячки чувств.

Финальный номер концерта – Медитанго Астора Пьяццоллы. Танго – один из наиболее страстных танцев. Тема весны не может в полной мере быть отображена без подобных произведений. И именно такое произведение и является финалом концерта. Астор Пьяццолла – композитор с богатым жизненным опытом. В начале творчества его «танго нуэво» было холодно принято соотечественниками в Аргентине, но в последствии ему удалось растопить лёд и стать классиком танго не только у себя на родине, но во всём мире.

Медитанго – произведение многогранное, в котором контрастные разделы способны создать в воображении слушателя интересную историю. Когда я слышу это произведение, в моей голове всплывают образ борьбы неживого и механического с живым и человеческим, оканчивающейся взрывом с последующей рефлексией и щемящим финальным разделом, который не может оставить никого равнодушным.

«Весенний концерт» — участник проекта «Пушкинская карта». КУПИТЬ БИЛЕТ прямо сейчас.