Здесь люди и музыка становятся друзьями...

Афиша

МАСТЕР, МУЗЫКА и МАРГАРИТА


19 июля 2023 | 19:00
Органный концертный зал

В программе:

Бах. Фантазия и фуга соль минор
Гуно. Куплеты Мефистофеля из оперы «Фауст»
Стравинский. Куплеты Параши из оперы «Мавра»
Берлиоз. «Шествие на казнь» из «Фантастической симфонии»
Вагнер. Полет валькирий из оперы «Валькирия» (переложение для органа Э. Лемара)
Сен-Санс. Пляска смерти (переложение для органа Э. Лемара)
Уэббер. Фантазия на темы рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда»
Шуберт. «Аве Мария» и «Приют»
Йонг. Фокстрот для органа
Корнелюк. Фантазия на темы из сериала «Мастер и Маргарита»
Рубинштейн. Романс Демона из оперы «Демон»
Слонимский. «Обезьяний галоп» из оперы «Мастер и Маргарита»
Берлиоз. Венгерский марш из оперы «Осуждения Фауста»

Концерт входит в цикл «Летние вечера в Органном зале». Обратите внимание! Теперь билеты со скидкой можно купить и на сайте Томской филармонии. При покупке вводите ПРОМОКОД — ЛЕТО-2023 – и экономьте 10 и 20% от стоимости билетов. Подробнее о спецпредложении читайте в разделе «Летние вечера в Органном зале». Билеты по акции доступны и держателям «Пушкинской карты».

Стоимость 300-700 руб.

Купить билет
Pushkin Cart

Вы можете оплатить Пушкинской картой

Оплатить

По статистике, «закатный роман» Булгакова – из тех произведений классики, которому все возрасты покорны. Летним вечером в Органном зале его перечитают органистка Мария Блажевич и солисты Томской филармонии Юлия Шинкевич и Вячеслав Клименко.

Вернее, с подсказки самого автора музыканты создадут свою «партитуру» фантастического сюжета. Кстати, музыковед Игорь Бэлза все булгаковские произведения называл «партитурами». Потому что трудно найти в русской литературе ХХ века другого такого писателя, чье творчество было бы столь музыкально, как творчество Михаила Булгакова.

Музыкальный код романа «Мастер и Маргарита» расшифровывали многие исследователи. Они и указывают, что в невидимом подстрочнике должны значится сочинения Баха, Гуно, Шуберта, Стравинского, Берлиоза, Римского-Корсакова, Чайковского и других композиторов. Мария Блажевич включила их в программу концерта «Мастер, музыка и Маргарита». Но предложила несколько иной список произведений. Так, первые страницы романа — эпизод спора Михаила Берлиоза с незнакомцем на Патриаршем пруду — она соединяет с Фантазией и фугой соль минор И.С. Баха. Ведь известно, что Бах любое свое сочинение посвящал Господу, начиная его с общения к Богу – до нотного ключа он ставил две буквы: Jj, что означает «Иисус, помоги». Композитор не сомневался в существовании Бога, тогда как писатель с «композиторской» фамилией чуть с ума не свел Воланда утверждением, что Бога нет.

Музыка настоящего Берлиоза тоже прозвучит: «Шествие на казнь» из «Фантастической симфонии». В архитектонике романа с этой музыкой связана не только казнь Иешуа, но и сцена шабаша выстроена в согласии с «Фантастической симфонией». А вот полет Маргариты на метле и ее погром квартиры ненавистного критика Латунского органистка проиллюстрирует Полетом валькирий из оперы Вагнера «Валькирия».

Билеты уже в продаже!
Стоимость билетов: 300-700 руб.
Возрастная категория: 12+
Кассы: с городского 20-20-62, 20-20-72; с мобильного +7 (953) 920-20-62, +7 (953) 922-20-72
Коллективные заявки: 51-44-69
Возможны изменения


Читайте также: